Об образовательной организации
Полное наименование организации: Муниципальное учреждение дополнительного образования Детская школа искусств №1 г. Маркса Саратовской области
Краткое наименование организации: МУДО ДШИ №1 г. Маркса
Руководитель: Жукова Светлана Васильевна
Тип образовательной организации: Бюджетная
Вид образовательной организации: Дополнительное образование детей и взрослых
Дата создания организации: 01.03.1919

Учредители образовательной организации
является Марксовский муниципальный район Саратовской области. Функции и полномочия Учредителя Учреждения осуществляет администрация Марксовского муниципального района в лице Управления культуры, спорта и молодежной политики администрации Марксовского муниципального района
Телефоны: 8(84567) 5-13-04
Сайт: http://kultura-marks.ru
E-Mail: kultm@yandex.ru

Адрес:
  • 413090, Российская Федерация, Приволжский федеральный округ, Саратовская обл., Марксовский р-н, Маркс г., Либкнехта ул., д.16
  • 413090, Российская Федерация, Приволжский федеральный округ, Саратовская обл., Маркс г., Ленина пр-кт, д.26
Карта:

Режим работы: с 8.00 - 19.30 часов (Файл (DOCX; 16Кб))
График работы: Понедельник, вторник, среда, четверг, пятница, суббота Воскресенье - выходной (Файл (DOCX; 16Кб))

Телефон: 8(84567) 5-47-85
8 (84567) 5-48-83
8 (84567) 5-10-86
Факс: 8 (84567) 5-47-85
E-Mail: dshi.1@mail.ru
Официальный сайт: http://www.dshi-1-marx.edusite.ru

Филиалы
Филиал Муниципального учреждения дополнительного образования Детская школа искусств №1 г. Маркса Саратовской области в с. Павловка
Заведующий филиалом: Акульшина Ирина Ивановна
Адрес: 413061, Саратовская область, Марксовский район, с. Павловка, ул. Ленина, д. 27.
Положение: Файл (PDF; 1Мб)
Филиал Муниципального учреждения дополнительного образования Детская школа искусств №1 г. Маркса Саратовской области в с. Подлесное
Заведующий филиалом: Закамскова Марина Валерьевна
Адрес: 413072, Саратовская область, Марксовский район, с. Подлесное, ул. Кирова, д. 67
Положение: Файл (PDF; 1Мб)
Филиал Муниципального учреждения дополнительного образования Детская школа искусств №1 г. Маркса Саратовской области в с. Баскатовка
Заведующий филиалом: Закамскова Марина Валерьевна
Адрес: 413071, Саратовская область, Марксовский район, с. Баскатовка, ул. К. Маркса, д. 26/1

Описание организации

Детская музыкальная школа в городе Марксштадте была открыта в 1919 году. С 1941 по 1959 год работа школы была временно приостановлена в связи с депортацией немцев Поволжья. В 1959 году Детская музыкальная школа возобновила свою работу. Решением Марксовского городского Совета народных депутатов от 17 мая 1991 года № 159 проведена реорганизация музыкальной школы в школу искусств.Помимо музыкального были открыты художественное, декоративно-прикладное, хореографическое, фольклорное и раннее эстетическое отделения.

Детской школе искусств №1 г.Маркса в мае 2017 года исполнилось 80 лет.

В настоящее время контингент школы составляет свыше 700 обучающихся.

С 2009 года МУДО Детская школа искусств №1 г.Маркса Саратовской области является участником Международного проекта "Культура без границ". Школа принята в союз Европейских музыкальных школ, куда наряду с Марксовской детской школой искусств входят музыкальные школы г.Мерцига (Германия), г.Амневиля (Франция), г.Эхтернаха (Люксембург), г,Жамберга (Чехия).

На протяжении 30 лет школой руководит Жукова Светлана Васильевна - Заслуженный работник культуры РФ, награждена знаком Министерства культуры Российской Федерации "За достижения в культуре", "Почетный гражданин города Маркса".

Имеют почетное звание "Заслуженный работник культуры Российской Федерации" - 3 преподавателя , награждены нагрудным знаком Министерства культуры Российской Федерации "За достижения в культуре" - 2 преподавателя.

В 2014 году преподаватель класса балалайки и гитары Игорь Владимирович Денисов стал победителем Общероссийского конкурса "Лучший преподаватель школы искусств".

Почетной грамотой Министерства культуры Российской Федерации награждены - 5 человек, Благодарностью министерства культуры Российской Федерации - 3 человека.

В 2005 и 2009 году за высокие показатели в работе по обучению и воспитанию учащихся, организации культурно-просветительской деятельности в городе и районе Детская школа искусств №1 города Маркса была занесена на Доску Почета Марксовского муниципального района.

В 2010 году за большой вклад в дело эстетического воспитания подрастающего поколения коллектив Детской школы искусств №1 был награжден Почетной грамотой министерства культуры Саратовской области.

В декабре 2015 года "За заслуги в развитии социальной, экономической и культурной сфер" школа занесена на "Доску почета" Саратовской области.

В декабре 2015 года "За достижения высоких показателей в сфере культуры и искусства" школа была награждена Почетной грамотой Саратовской областной Думы.

В июне 2016 года Детская школа искусств №1 г.Маркса стала победителем Общероссийского конкурса "50 лучших детских школ искусств РФ"

Контент является обязательным к размещению