01.07.2017

С 1 по 21 июня 2017 года состоялась Межрегиональная творческая школа для одаренных детей, молодежи и преподавателей «Волжская радуга - 2017»  в детском оздоровительном центре «Ровесник» Марксовского муниципального района Саратовской области.

Учредитель Творческой школы – министерство культуры Саратовской области, организатор – Региональный центр поддержки одаренных детей ГАУ ДПО «Саратовский областной учебно-методический центр».

Проект реализуется в рамках федеральной целевой программы «Культура России (2012-2018 годы)» и государственной программы «Культура Саратовской области до 2020 года».

Участниками Творческой школы в этом году стали 186 учащихся детских школ искусств области, среди которых участники и призеры международных, всероссийских, региональных конкурсных мероприятий, обладатели стипендии Губернатора, различных российских и региональных фондов и организаций.

Творческая школа проводилась по направлениям:

-  «Изобразительное искусство»;

- «Инструментальное исполнительство (духовые и ударные   инструменты)»;

- «Хореографическое искусство».

Для участников Творческой школы разработана специальная тематическая программа по каждому из направлений. Это мастер-классы, открытые уроки, групповые и индивидуальные занятия, лекции, просмотры, творческие отчеты, концерты, выставки, творческие встречи с известными деятелями культуры и искусства.

В работе Творческой школы принимали участие деятели культуры, профессора, доценты, ведущие преподаватели организаций высшего и профессионального образования Саратовской области и других регионов России.

Художественное руководство направлением «Изобразительное искусство» Творческой школы осуществлял преподаватель Детской школы искусств №4 Энгельсского муниципального района Наталия Ивановна Галкина. В работе направления принимали участие заместитель генерального директора государственного музейно-выставочного центра «РОСИЗО», кандидат искусствоведения Вера Анатольевна Лагутенкова (г.Москва),

Мастер-классы для юных художников проводили преподаватели Саратовского художественного училища имени А.П.Боголюбова: Павел Владимирович Тимофеев, Адександр Михайлович Козинцев, Оксана Владимировна Соколова, Елена Сергеевна Паранина.

В этом году программа Творческой школы направления «Изобразительное искусство» посвящена знакомству юных художников с различными техниками и приемами работы с акварелью. Ребята познакомились с историей акварели, именами и работами известных художников-акварелистов, под руководством педагогов выполняли практические задания в помещении и на пленэре. В программе, помимо традиционных обучающих мероприятий, был проведен художественный квест.

Юные художники на итоговой выставке представили лучшие работы, выполненные во время проведения Школы. Зрителям были представлены традиционные и пляжные натюрморты, пейзажные работы на темы «У природы нет плохой погоды», «Зеленый пейзаж», «Кружево тени», и многие другие.

По окончанию творческой школы, 26 июля 2017 года в Правительстве Саратовской области была организована итоговая выставка, в которой приняли участие учащиеся  филиала с. Подлесное ДШИ № 1 г. Маркса Бублик Александр (класс преподавателя Безруковой Н.С.) и Сердюков Максим (класс преподавателя Водолагиной Н.П.).

Выставку посетил Губернатор Саратовской Области В.В. Радаев.