версия сайта

МУДО  Детская школа искусств №1
г. Маркса Саратовской области

Фортепиано

Фортепианное отделение Муниципального учреждения дополнительного образования Детской школы искусств №1 г. Маркса Саратовской области обучает детей по дополнительной предпрофессиональной общеобразовательной программе в области музыкального искусства «Фортепиано». Срок обучения  8 - 9 лет. Возраст приёма детей 6,5 - 9 лет.

Учебный план образовательной программы предусматривает следующие предметы:

• Специальность
  • Сольфеджио
  • Музыкальная литература
  • Хор
  • Аккомпанемент
  • Фортепианный ансамбль
  • Камерный ансамбль
  • Предмет по выбору

По прохождению полного курса программы обучающимся выдается свидетельство об окончании образовательного учреждения.

Преподаватели отделения «Фортепиано»:

• Богачева Наталья Валерьевна – заведующая отделением «Фортепиано», преподаватель, концертмейстер
  • Родикова Елена Константиновна – преподаватель;
  • Батяева Евгения Ивановна – преподаватель;
  • Заславская Лариса Владимировна – преподаватель;
  • Конобеева Ираида Александровна – преподаватель, концертмейстер,
  • Щербаченко Татьяна Васильевна – преподаватель, концертмейстер
  • Матюнина Наталья Алексеевна – преподаватель общего фортепиано, концертмейстер;
  • Куклева Ирина Ивановна – концертмейстер.

Первыми преподавателями отделения фортепиано были:

Войтенко В.Н, Акчурина М.С, Потапова Ф.И, Рубина Н.С. Их воспитанники   стали достойной сменой  в деле обучения юных пианистов: Кайбелева Л.В, Родикова Е.К., Батяева  Е.И., Щербаченко Т.В., Заславская Л.В.

Фортепианный отдел сегодня - это дружный коллектив единомышленников, активно участвующий в методической и экспериментальной работе, направленной на совершенствование образованного процесса, разработку программ, поиски инновационный форм и методов педагогической деятельности .

Преподаватели фортепианного отделения принимают участие в профессиональных конкурсах и фестивалях. Это способствует активизации и развитию исполнительского мастерства, выявлению талантливых преподавателей.

• Щербаченко Т.В, Конобеева И.А - диплом областного фестиваля-конкурса «Город кино» - номинация ансамблевое исполнительство.

• Богачева Н.В, Батищева Т.В. - лауреат III степени открытого районного профессионального конкурса исполнительского искусства, посвященного  175 -летию со дня рождения П.И. Чайковского - номинация фортепианный дуэт (г. Энгельс)

• Матюнина Н.А - Лауреат II степени Международного конкурса «Волга впадает в сердце моё» номинация «Академический вокал» (г. Саратов)

• Батяева Е.И, Щербаченко Т.В - Диплом участника районной научно-практической конференции «Современные педагогические технологии в образовательном процессе» (г. Саратов)

• Матюнина Н.А. Богачева Н.В - Лауреат III степени Всероссийского фестиваля - конкурса «Триумф» (г. Самара)

Сегодня на отделении фортепиано обучаются 120 учащихся. Они неоднократно становились лауреатами и дипломантами различных конкурсов детского и юношеского творчества:

• Международный музыкальный Интернет конкурс «Music competition» (г. Белград, Сербия)
  • Международный  конкурс-фестиваль «Весенний перезвон» (г. Саратов)
  • Международный детский и юношеский конкурс-фестиваль «Волга в сердце впадает мое» (г. Саратов)
  • Всероссийский открытый конкурс пианистов имени С.С. Бендицкого (г. Саратов)
  • Областной смотр-конкурс сольного исполнительства «Вдохновение-2016» (г.Маркс)
  • Открытый зональный смотр-конкурс ансамблевого мастерства «Созвучие-2015» (г.Маркс)
  • Открытый конкурс детского художественного творчества «Ступеньки к мастерству» (г. Балаково)

Одним из направлений творческой работы фортепианного отделения является концертная деятельность. Ежегодно учащиеся выступают на отчетных и тематических концертах, фестивалях школы, города. Традиционными стали  проекты «Филармония дошкольника» - цикл концертов для воспитанников дошкольных учреждений; «Филармония школьника» - лекции концерты для учащихся образовательных  школ города.

Многие наши выпускники продолжают своё обучение в профильных средних, а затем и высших учебных заведениях, таких как СОКИ - Саратовский областной колледж искусств, Саратовская  государственная консерватория имени Л.В Собинова, Саратовский государственный университет имени Чернышевского, Волгоградский институт искусств имени П.А. Серебрякова.

Cайт создан по технологии "Конструктор e-Publish"