версия сайта

МУДО  Детская школа искусств №1
г. Маркса Саратовской области

06.11.2018 Выставка памяти Нансена

06 ноября 2018 года в Выставочном зале Детской школы искусств № 1 г.Маркс состоялось торжественное открытие творческой выставки преподавателей и обучающихся отделения «Изобразительное искусство», «Декоративно-прикладное искусство».

«Город Маркс – глазами детей», посвященный памяти Фритьофа Нансена, полярного исследователя, ученого, общественного деятеля, лауреата Нобелевской премии.

Фритьоф Нансен – великий норвежский исследователь Арктики, видный общественный деятель. Великий норвежец в 1921 году организовал международную помощь голодающим Поволжья, где его путь пересекся с Саратовским краем и городом Марксштадтом.

Что мы знаем о голоде Поволжье в начале 20-годов? Да почти ничего, но только в немецкой области Поволжья в 1921 году умерло от голода четверть населения. В самый критический момент, когда никаких надежд на выживание не было, и ждать милости и пощады было неоткуда, в зоне голода появились столовые и просто пункты по раздаче голодающим пищи. Это было спасением, пришедшим из далекой и чужой нам Норвегии. Нансен так и не достиг Северного полюса, но зато покорил «Полюс милосердия».

В 1922 году он был удостоен Нобелевской премии мира с формулировкой : «За многолетние усилия по оказанию помощи беззащитным».

17 октября 2017 года состоялось торжественное открытие памятника Фритьофу Нансену в городе Марксе работы известного скульптора В.Пальмина. На открытии памятника присутствовал министр-советник посольства Королевства Норвегии в Российской Федерации Олав Нильс Туе. Он сказал следующее: «Для меня большая часть посетить город, где почти 100 лет назад был Нансен. Как поется в норвежской народной песни, 100 лет пройдет, но все забудется… Но деятельность Нансена не канула в Лету, теперь она увековечена в бронзе. Нансен, прежде всего думал о других, и он действовал. Поездка в голодающее Поволжье для него стала путешествием в ад…Нансен глубоко уважал России».

На торжественном мероприятии присутсвовали: глава Марксовского муниципального района Дмитрий Николаевич Романов, депутат районного Собрания Марксовского муниципального района, Почетный гражданин Марксовского и Энгельского районов, кандидат исторических наук Александр Геннадьевич Камаев,  заместитель главы по социальной сфере Виталий Васильевич Емельянов,  начальник управления культуры, спорта и молодежной политики Михаил Александрович Маркелов, а также обучающиеся образовательных учреждений, жители города и села.

По традиции на выставке выступили с концертными номерами преподаватели и обучающиеся школы. В исполнении ансамбля скрипачей старших классов (руководитель Валентина Ахлупкина), прозвучал «Романс» из к/ф «Овод» композитора Д.Шостаковича,  ансамбль балалаечников (руководитель Игорь Денисов) исполнил русскую народную песню «Заиграй, моя волынка». В заключении мероприятия прозвучала песня на слова Ирины Савицкой «Ты живи, моя Россия», в исполнении преподавателя класса эстрадного вокала Натальи Царевой и обучающихся Яны Савиной, Данила Королева.

По итогам выставки обучающиеся детской школы искусств: Андреев Валентин, Кочанова Кристина, Астахова Валерия, Матросова Елизавета, Денисова Виктория, Суворов Владислав и Краснов Вячеслав были награждены Александром Геннадьевичем Камаевым ценными подарками и грамотами.

Cайт создан по технологии "Конструктор e-Publish"