версия сайта

МУДО  Детская школа искусств №1
г. Маркса Саратовской области

6.04.19 Конкурс М.Ф.Рожкова(Нижний Новгород)

С 1 по 6 апреля в Нижнем Новгороде прошел VII Международный конкурс исполнителей на балалайке и ансамблей народных инструментов имени М.Ф. Рожкова

С 1 по 6 апреля в Нижнем Новгороде прошел VII Международный конкурс исполнителей на балалайке и ансамблей народных инструментов имени М.Ф. Рожкова. Учредители конкурса, министерство культуры Нижегородской области, департамент культуры администрации Нижнего Новгорода, администрация Нижегородского района, Нижегородская консерватории им. М.И. Глинки, ДШИ №9 им. А.Д. Улыбышева, ДШИ им. Д.Д. Шостаковича. Председатель жюри Болдырев Владимир Борисович, Заслуженный деятель искусств России, Заслуженный артист России, Лауреат Международного и Всероссийского конкурсов, кавалер ордена Дружбы народов, профессор Московского государственного института музыки им. А.Г.Шнитке и Российской академии музыки имени Гнесиных (г. Москва).

Конкурс проходит в память об известном во всем мире виртуозе-балалаечнике, народном артисте России, нижегородце Михаиле Федотовиче Рожкове. Он ушел из жизни в 2018 году, не дожив двух с половиной месяцев до своего 100-летия. Балалайка Рожкова звучит более чем в 50 фильмах, среди них – «Герой нашего времени», «А зори здесь тихие», «Дело было в Пенькове», «Война и мир». «Паганини русской балалайки» - так называл Михаила Рожкова выдающийся дирижер Герберт фон Караян.

В конкурсе приняли участие 220 исполнителей (103 солиста-балалаечника и 28 ансамблей) из 42 городов России, а также из республики Беларусь. Конкурсные мероприятия проходили в 2 тура.

Поздравляем!

обучающихся отделения «Народные инструменты» - балалайка,

класс преподавателя Денисова Игоря Владимировича,

концертмейстер Куклева Ирина Ивановна