версия сайта

МУДО  Детская школа искусств №1
г. Маркса Саратовской области

27.05.19 Проект добрых дел

Филиал Детской школы искусств №1 города Маркса в селе Подлесное стал участником третьего этапа благотворительного проекта «ТВ-Галерея. Ожившие полотна», получив сертификат на 200 тысяч рублей на приобретение необходимых материалов для развития творческих способностей детей, посещающих художественное отделение

20 мая 2019 года филиал Детской школы искусств №1 города Маркса в селе Подлесное стал участником третьего этапа благотворительного проекта «ТВ-Галерея. Ожившие полотна», получив сертификат на 200 тысяч рублей на приобретение необходимых материалов для развития творческих способностей детей, посещающих художественное отделение.

Цель проекта – помочь детским сельским художественным школам. Телеведущие перевоплощаются в героев шедевров мировой живописи, а фоторепродукции продаются на аукционе.

Финал третьего этапа проекта «ТВ-Галерея. Ожившие полотна» стартовал и финишировал 20 мая в городе Саратове. В нём участвовали воспитанники четырёх художественных отделений школ искусств: из Питерки и Ивантеевки, Степного и Подлесного. Сначала участники проекта посетили музей имени Радищева, где экскурсоводы познакомили их с шедеврами мировой живописи. Затем в историческом парке «Россия – Моя история» они приняли участие в торжественном мероприятии, в арт-квесте и встрече с заслуженным артистом РФ, первым Послом доброй воли Санкт-Петербургского Детского хосписа Михаилом Пореченковым, поддержавшим проект.

Телеведущая и автор проекта Наталья Шевченко рассказала многочисленным гостям о том, как родилась идея проекта, выразившаяся в желании помочь одной из сельских творческих школ. Она высказала благодарность за поддержку культурному сообществу Саратова, музею имени А.Н. Радищева, историческому парку «Россия – Моя история» и каждому, кто вложился в этот проект, морально и финансово. «Этот проект – яркий пример того, как нельзя оставаться равнодушным», – подчеркнул директор Саратовского исторического парка «Россия – Моя история» Дмитрий Кубанкин. «Искусство никого не оставляет равнодушным, – отметила директор музея имени А.Н. Радищева Тамара Гродскова. – Искусство делает человека добрее, искреннее. Стремитесь к этому».

Затем командам участников третьего этапа проекта в составе 5 человек был предложен арт-квест по мотивам картин известных художников. Детям предстояло за 30 секунд угадать 15 картин по замысловатым сюжетам, представленным на экране. Получилось так интересно, необычно и довольно непросто, поскольку многие водеоролики были даже с подвохом. Несмотря на сложность заданий, все команды справились с поставленной задачей. Питерская и Ивантеевская команды заняли вторые места, а Степновская и Подлесновская стали первыми. Каждому участнику арт-квеста заслуженный артист РФ, первый Посол доброй воли Санкт-Петербургского Детского хосписа Михаил Пореченков и гости из Москвы вручили дипломы и премии, а школам – сертификаты на 200 тыс. рублей каждой. Фотокопии картин можно было приобрести в антракте, передав средства в фонд проекта.

После арт-квеста и небольшого перерыва Михаил Пореченков экспромтом провёл не только для юных художников, но и для всех гостей мероприятия свой литературный квест. Он замечательно прочитал стихотворения Маяковского, Есенина, Гумилёва, а участники угадывали авторов. «Все мы родом из Советского Союза, из того прекрасного детства, пионерских лагерей, дворов, где мальчишки играли под гитару, влюблялись и расставались. И я хочу, чтобы у нового поколения было такое же насыщенное детство, такие же чувства. Чтобы они смогли построить новую страну, но такую же славную, какая была у нас. Да будет творчество! Да будет сильной и могучей Россия!» – подытожил свой литературный квест Михаил Пореченков.

Третий этап благотворительного проекта «ТВ-Галерея. Ожившие полотна» прошёл интересно, насыщенно, познавательно и незабываемо. Дети, да и взрослые, были в восторге. Огромное спасибо его инициаторам, организаторам и всем неравнодушным людям, поддержавшим это хорошее дело!

На первом этапе проекта сотрудники телеканала «Саратов-24» (руководитель Александр Гайдук) лично обращались к каждому человеку за помощью. И получилось! Удалось собрать определённую сумму и передать детям. Это воодушевило.

Второй этап проекта поддержал всемирно известный художник Никас Сафронов. Он лично принял в нём участие, провёл мастер-класс для воспитанников изобразительных студий и творческий вечер.

Совет родителей и коллектив Детской школы искусств №1 г. Маркса выражают благодарность Юрию Михайловичу Моисееву за приглашение на презентацию III этапа благотворительного проекта «ТВ-Галерея. Ожившие полотна». Команда «Вперёдсмотрящие» учащихся Подлесновского отделения «Изобразительное искусство» филиала ДШИ №1 города Маркса приняла активное участие в проводимых мероприятиях, получила огромное удовлетворение, заняла первое место в арт-квесте, а ДШИ №1 г. Маркса получила сертификат на 200 тысяч рублей. «Искренне признательны за приглашение на такое замечательное мероприятие, – пишут они. – Большое спасибо коллективу ТВ «Саратов-24»за воплощение в жизнь такого необычного благотворительного проекта, за помощь сельским детям в развитии их творческих способностей, внимание к нашей школе и понимание».

Cайт создан по технологии "Конструктор e-Publish"