версия сайта

МУДО  Детская школа искусств №1
г. Маркса Саратовской области

25.08.19 Хвалынские этюды-2019

С 11 по 25 августа 2019 года в Хвалынске выпускница филиала с. Баскатовка отделения «Изобразительное искусство», Ахмадиева Рената, класс преподавателя Безруковой Н.С. приняла участие в мероприятии IV Межрегионального фестиваля творчества «Хвалынские этюды К.С. Петрова-Водкина». В августе нынешнего года на традиционные пленэры приехали 100 живописцев из Москвы, Ростова-на-Дону, Рязани, Ярославля, Пензы, Самары, Ставрополя, Саратова и Саратовской области.

В этом году 21 учащиеся детских художественных школ и школ искусств Саратова и области не только побывали на выставках, экскурсиях, пленэрах, мастер-классах, выставках народных умельцев, художественных флешмобах, но и в полной мере наслаждались красотой Хвалынского района. Ребята проживали в социально-оздоровительном центре «Пещера монаха», который окружен со всех сторон меловыми горами, склоны которых украшают фруктовые сады и кустарники, а по долинам протекают многочисленные речки и ручейки – все это великолепие, несомненно, вдохновляло участников Фестиваля.

Программа Фестиваля была обширна и разнообразна. Уроки живописи юные художники получали из первых рук самых авторитетных представителей художественных школ Саратова, Ставрополья, Тольятти, Москвы. В пленэрах приняли участие и провели мастер-классы авторитетные представители художественной школы страны: вице-президент Российской академии художеств, председатель Поволжского отделения РАХ, заслуженный художник России Константин Худяков, представители объединения художников Юга России «Колесо» из Ставропольского края. Ежедневные работы проходили под чутким вниманием преподавателей школ искусств города Энгельса Н.И.Галкиной, Вольска - И.Н.Шаповаловой, провели мастер-классы и преподаватели Саратовского художественного училища А.А. Гвоздю, А.М. Козинцев, Ф.А. Саликов, а также преподаватель колледжа гуманитарных и социально-педагогических дисциплин имени Святителя Алексия, Митрополита Московского Д.С.Елисеенко (г.Тольятти).

Результатом двух недель интенсивной работы, вдохновлённой созерцанием меловых гор, крутых берегов и бескрайнего неба, были представлены на развернутой в центральной части города итоговой масштабной выставке, раскрывшей красоту Хвалынского края во всём многообразии. Среди гостей фестиваля были Губернатор Саратовской области В.В.Радаев и министр культуры области Т.А. Гаранина. Они с удовольствием познакомились и с работами, и с их авторами. Со словами благодарности и на долгую память Валерию Васильевичу была преподнесена коллективная работа участников пленэров.

Cайт создан по технологии "Конструктор e-Publish"