версия сайта

МУДО  Детская школа искусств №1
г. Маркса Саратовской области

29.11.19 Виртуозы Черноземья

29 ноября 2019 г. в зале Детской школе искусств №11 им. М.И. Носырева г. Воронежа состоялось открытие Третьего Всероссийского конкурса солистов и ансамблей духовых и ударных инструментов «Виртуозы Черноземья».

Мероприятие проводится Ассоциацией духовых оркестров и исполнителей на духовых и ударных инструментах «Воронежское духовое общество» при поддержке Российского «Духового общества имени В.М. Халилова», департамента культуры Воронежской области, Управления культуры администрации городского округа город Воронеж.

Проекты, которые осуществляются «Воронежским духовым обществом», поддерживаются Министерством культуры РФ и впервые в этом году вошли в национальный проект «Культура».

Конкурс «Виртуозы Черноземья» направлен на сохранение и продолжение традиций сольного, ансамблевого исполнительства на духовых и ударных инструментах, поддержку молодых талантливых музыкантов. Конкурсные прослушивания проходили с 29 ноября по 1 декабря в номинациях «Солисты» и «Ансамбли» среди учащихся ДШИ, ССМШ, студентов музыкальных училищ и музыкальных колледжей, учебных заведений высшего профессионального образования.

«Виртуозы Черноземья» стал в ряду серьезных профессиональных состязаний исполнителей на духовых и ударных инструментах. География конкурса постоянно расширяется. Сегодня – это более 130 конкурсантов из Воронежа, Москвы, Санкт-Петербурга, Тамбова, Липецка, Белгорода, Орла, Челябинска, Саратова, Курска, Брянска, Казани, Краснодона (Украина).

Жюри конкурса:

Председатель жюри:

- заслуженный работник культуры РФ, Заслуженный деятель Московского музыкального общества, профессор Института Военных Дирижеров Московского Военного Университета Министерства обороны РФ, кандидат искусствоведения, полковник военно-оркестровой службы Александр Алексеевич Бучнев,

Члены жюри:

· заслуженный артист РФ, Доцент Института Военных Дирижеров Московского Военного Университета Министерства обороны РФ, Полковник военно-оркестровой службы Александр Михайлович Халилов,

· заслуженный артист РФ, профессор, заведующий кафедрой медных духовых и ударных инструментов РАМ им. Гнесиных, почетный профессор Ереванской консерватории имени Комитаса Вячеслав Михайлович Прокопов,

· Заслуженный работник культуры РФ, профессор, заведующая кафедрой деревянных духовых инструментов РАМ им. Гнесиных Валентина Ивановна Дегтярева,

· Лауреат Всероссийских и Международных конкурсов, доцент Государственной классической академии имени Маймонида и РАМ им. Гнесиных, руководитель отдела «Духовые и ударные инструменты» Государственного Музыкального колледжа им. Гнесиных Леонид Борисович Друтин,

· Заслуженный работник культуры РФ, главный дирижер губернаторского эстрадно-духового оркестра Воронежской области Виктор Михайлович Шорин,

· доцент Белгородского Государственного Института искусств и культуры Николай Иванович Латышев,

· концертмейстер группы ударных инструментов государственного оркестра «Новая Россия» под управлением Юрия Башмета, преподаватель Московского государственного колледжа музыкального исполнительства им. Ф. Шопена Андрей Александрович Зубов.

Поздравляем:

Лауреатов I степени:

- Дергачева Вячеслава (труба),

класс преподавателя Синявского А.Г., концертмейстер Шведов А.Ф.;

- Павлова Ивана (труба),

класс преподавателя Синявского А.Г., концертмейстер Шведов А.Ф.;

- Черапкину Ксению (флейта),

класс преподавателя Сорокиной Н.В., концертмейстер Шведов А.Ф.

Лауреатов II степени:

- Бохана Даниила (ударные инструменты),

класс преподавателя Васильева А.В., концертмейстер Шведов А.Ф.

- Ансамбль «Блик» (ударные инструменты),

руководитель Васильев А.В., концертмейстер Шведов А.Ф.

Лауреатов III степени:

- Сидорова Илью (труба),

класс преподавателя Кирдиянова О.А., концертмейстер Кирдиянова С.Н.

- Амелину Полину (ударные инструменты),

класс преподавателя Васильева А.В., концертмейстер Шведов А.Ф.

Cайт создан по технологии "Конструктор e-Publish"