Оркестровые инструменты

Оркестровые инструменты

На отделении «Оркестровые инструменты» дети обучаются по следующим специальностям:

• скрипка

• флейта

• блокфлейта

• саксофон

• валторна

• медные духовые инструменты (труба, тенор)

• класс ударных инструментов.

Возраст приема  детей на отделение «Оркестровые инструменты» – 6-8 лет. Срок освоения художественно-эстетической программы в области музыкального искусства – 7 лет и 5 лет.

С 2013 года учащиеся отделения занимаются по предпрофессиональной программе (ФГТ) в области музыкального искусства – 8 лет и 9 лет. Общеразвивающей программе – 3 года.

Учебный план предусматривает следующие предметы:

• специальность,

• сольфеджио, слушание музыки,

• музыкальная литература,

• хор,

• ансамбль,

• предмет по выбору.

По прохождению полного курса образовательной программы обучающимся выдается свидетельство об окончании образовательного учреждения.

Класс скрипки в школе существует со дня ее основания. Первым директором школы, начавшей свою деятельность в 1919 году, был скрипач по образованию – Василий Дробный. Совместно с коллегой Германом О.И. они были первыми учителями юных скрипачей.

В тяжелые для всей страны годы школа на время прекратила свою работу и только в 70-е годы в школе вновь сформировался класс скрипки, где работали преподаватели: А.А.Сахаров, Ю.Янкевич, И.Гладченко, Н.Н.Пожилова и др.

Куратором молодых преподавателей на протяжении ряда лет являлась А.М.Данилова – преподаватель Музыкальной школы №1 г. Саратова.

С 1989 года творческую связь школ городов Маркса и Саратова продолжила педагог – скрипач Ендылетова В.С (ныне Ахлупкина В.С.), которая ведет класс скрипки и в настоящее время.

В этом учебном году контингент скрипачей школы составляет 27 учащихся, работают 3 преподавателя: Ахлупкина В.С., Вершинина Н.Л. и бывшая выпускница школы – Хуснуллина З.Г.

Учащиеся класса скрипки успешно выступают в конкурсах и фестивалях. Это: Открытый конкурс детского художественного творчества «Ступеньки к мастерству» (г. Балаково), конкурс им. Гольденберга в рамках Детских и юношеских ассамблей искусств (г. Саратов).

На базе ДШИ №1 создан сводный струнный ансамбль «Элегия», куда входят  учащихся  и преподаватели ДШИ №1, ДШИ №2 г. Маркса и ДШИ с. Подлесное. Ансамбль является активным участником многих школьных и городских праздничных  мероприятий.

На духовых и ударных инструментах занимаются 46 учащихся. С ними работают 6 преподавателей: 2 основных и 4 совместителя (преподаватели Филиал государственного  образовательного учреждения  среднего профессионального образования «Саратовский областной колледж искусств»  в г. Марксе

Начальные занятия  игры на духовых инструментах проводятся на блокфлейте и посвящены развитию слуха, музыкальной памяти, координации слуха и голоса, что в  дальнейшем способствует общему развитию ребенка, подготовке к будущему обучению на духовых инструментах.

Игра на духовых инструментах является полезной для физического здоровья учащихся, поскольку способствует развитию органов дыхания.

Учащиеся на отделении обучаются  индивидуальной игре на инструменте, игре в ансамбле и  коллективному музицированию, осваивают музыкально-теоретические предметы.

Учащиеся отделения – постоянные участники школьных, областных, всероссийских конкурсов и фестивалей, а также  являются участниками Международного проекта «Культура без границ».