Работа с одаренными детьми

Работа с одаренными детьми

Одним из приоритетных направлений Детской школы искусств №1 является работа с одаренными детьми. Прежде всего, это своевременная профессиональная диагностика одаренных детей, обусловленная разнообразием видов одаренности, включая возрастную и скрытую одаренность, которая позволит выявить индивидуальные возможности и интересы детей. В настоящее время администрация школы заключила договора о сотрудничестве с общеобразовательными школами города. Целью договора является приобщение детей к искусству, проведение совместных концертов, выставок, выявление, воспитание и поддержка талантливых детей школьного возраста. В рамках учрежденческих проектов «Филармония дошкольника» и «Филармония школьника» проводятся тематические выставки, лекции-концерты, которые способствуют заинтересованности детей к поступлению в школу искусств.

Приказом Министерства культуры Саратовской области МОУДОД Детская школа искусств №1 г. Маркса стала ресурсным центром по работе с одаренными детьми при ГОУ ДПО «Саратовский областной учебно-методический центр» (приказ №1/1ОД от 10.01.2012г.).

Педагогический коллектив школы работает в тесном контакте с Саратовским областным учебно-методическим центром, государственной консерваторией им. Собинова и художественным училищем им. Боголюбова. На базе школы регулярно проводятся областные мероприятия: семинары, мастер-классы, художественные выставки и фестивали с привлечением ведущих преподавателей ССУЗов и ВУЗов России и зарубежья.

С 2012 года школа участвует в Межрегиональной творческой школе для одаренных детей, молодежи и преподавателей «Волжская радуга».

Региональный центр поддержки одаренных детей ГОУ ДПО «Саратовский областной учебно-методический центр» с сентября 2012 года по апрель 2013 года ежемесячно проводил занятия Научно-творческих лабораторий истории искусств для детей и преподавателей в области изобразительного искусства на тему «Языки христианского искусства: образы, сюжеты, символы».

В научно-творческих лабораториях истории искусств принимали участие учащиеся и преподаватели отделения «Изобразительное искусство» МОУ ДОД ДШИ №1 г. Маркса: учащийся 3 класса Макаров Егор (преподаватель Макарова М.Н.) и учащиеся 4 класса Битмаева Наталия (преподаватель Водолагина Н.П.).

Занятия проходили в очно-заочной форме: лекции, рефераты, практические занятия, посещение музеев. Научно-творческие лаборатории проводила доктор исторических наук, профессор Н.И. Девятайкина. По окончанию занятий в Региональном центре поддержки одаренных детей прошло торжественное закрытие, где участникам были вручены дипломы и ценные подарки.

В сентябре 2013 года была организована Международная творческая школа «Волжская радуга-2013», торжественное открытие которой состоялось в Региональном центре поддержки одарённых детей в городе Саратове. В церемонии принимал участие губернатор Саратовской области Валерий Радаев.

Площадкой для Международной творческой школы «Волжская радуга-2013» стала база отдыха «Ландыш» под Марксом. Здесь проходили репетиции, руководил которыми дирижёр из Германии Александр Флори. Времени для совместного музицирования было не так много – всего несколько дней. Но за этот короткий срок оркестр подготовил обширную программу: произведения Баха, Шостаковича, популярные мелодии и народные песни в современной обработке.