Итоги реализации национального проекта "Культура" Детской школой искусств № 1 г. Маркса

Итоги реализации национального проекта «Культура»

Детской школой искусств № 1 г. Маркса

2022 год - стал значимым годом для нашей школы! В этом году мы стали участниками реализации национального проекта «Культура», по которому детским школам искусств, в том числе и нашей школе, были выделены значительные средства на оснащение музыкальными инструментами, оборудованием и учебными материалами.

В целом по Саратовской области приняло участие в реализации национального проекта 16 школ искусств. Размер субсидии из федерального и регионального бюджетов только на нашу школу составил порядка 6 млн. рублей.

Значение детских школ искусств в современном обществе неоценимо. Здесь открыты возможности для развития творческих способностей любого ребенка. И очень важно, чтобы для самореализации в творческом плане, детям создавались все условия, основанные на современных требованиях.

Участие в национальном проекте при поддержке Министерства культуры Саратовской области позволило существенно обновить материально-техническую базу нашей школы искусств.

Закуплены качественные мастеровые музыкальные инструменты – баяны, аккордеон, домры, балалайки, виолончели, деревянные духовые инструменты, медные духовые инструменты, ударные установки, нотная и учебная литература.

Баяны «Анни» и «Виктор», аккордеон «Вика» отечественного производителя

«Воронежской фабрики музыкальных инструментов АККО»

Мастеровые балалайки и домры мастерских Гребенникова В.В. (Союз мастеров) и Цыганкова А. А. (мастерская А.Цыганкова)

Медные духовые, деревянные духовые и ударные инструменты «Ателье Гончарова»

Струнные смычковые инструменты «Ателье Гончарова»

Нотная и учебная литература издательства «Лань-Трейд»

Высокое качество музыкальных инструментов, изготовленных мастерами известных отечественных производителей позволяет нашему педагогическому коллективу повысить мотивацию детей к обучению, а наличие современного оборудования в классах повысить уровень подготовки обучающихся.

Не забыли и про юных художников. Было приобретено оборудование для классов изобразительного и декоративно-прикладного искусства: парты со стульями, мольберты, стенды экспозиционные навесные, натюрмортная стойка, световое оборудование, демонстрационные стенды, для показа картин, стеллажи для сушки рисунков.

В школе появились мобильные хоровые станки.

Теоретический кабинет, в котором проходят уроки Сольфеджио, теперь оснащен интерактивным оборудованием. И это позволит юным музыкантам с большим интересом постигать музыкальную грамоту.

Новая мебель украсит создаваемый на базе школы музей музыкальных инструментов, целью создания которого является: обогащение представлений детей об истории и разнообразии музыкальных инструментов. Музей будет способствовать возникновению ценностного отношения к искусству, эмоциональному отклику при восприятии старинной коллекции музыкальных инструментов, позволит сформировать у обучающихся и гостей школы целостную картину мира на основе знакомства с экспонатами.

Оснащение концертного зала образовательного учреждения зрительными креслами позволило улучшить эстетический вид и придать торжественность помещению, обеспечить комфорт для гостей школы на концертах и проводимых мероприятиях.

Школа искусств работает как социокультурный центр. Помимо программного обучения будущие музыканты, художники получают начальное профессиональное образование. Это помогает им, как можно раньше определить для себя будущую профессию. В школе искусств поддерживают самые смелые творческие идеи преподавателей и обучающихся.

Преподаватели и концертмейстеры ждали новые инструменты, оборудование и литературу с большим нетерпением, ведь с приобретением нового, преподавание в школе вышло на более высокий уровень.

Детская школа искусств гордится успехами своих обучающихся и выпускников, ведь у нашей школы замечательное прошлое, и благодаря национальному проекту - достойное настоящее и будущее!