ИЗО, ДПИ

ИЗО, ДПИ

Художественное отделение муниципального образовательного учреждения дополнительного образования детей Детская школа искусств №1 г. Маркса Саратовской области обучает детей по следующим дополнительным образовательным программам:

Дополнительная образовательная программа «Изобразительное искусство» - возраст детей – 10 лет;

срок освоения образовательной программы 4 года;

• живопись,

• рисунок,

• станковая композиция,

• лепка,

• история изобразительного искусства.

Дополнительная образовательная программа «Декоративно-прикладное искусство»:

- класс «Резьба по дереву» - возраст детей – 10 лет;

срок освоения образовательной программы – 4 года;

• резьба по дереву,

• рисунок,

• декоративно-прикладная композиция,

• декоративная обработка древесины,

• история изобразительного искусства.

- класс «Моделирование одежды» - возраст детей – 11 лет;

срок освоения образовательной программы – 4 года;

учебный план образовательной программы предусматривает следующие предметы:

• основы изобразительной грамоты (рисунок, живопись, композиция),

• композиция костюма,

• технология,

• история костюма.

По прохождению полного курса образовательной программы обучающемуся выдается свидетельство об окончании образовательного учреждения.

Преподаватели отделения «Изобразительное искусство»:

• Марцелова Оксана Павловна – заведующая художественным отделением

• Варбанская Светлана Геннадьевна

• Назаренко Ани Давидовна

• Макарова Мария Николаевна

Преподаватели отделения «Декоративно-прикладное искусство»:

• Кочерова Елена Викторовна

• Васильева Любовь Николаевна

• Рожков Сергей Васильевич

На основании приказа по Марксовскому отделу культуры горисполкома 28 августа 1989 года открывается художественное отделение школы. Первыми преподавателями отделения были Вормсбехер Светлана Александровна, Молодцов Николай Николаевич, Матвиенко Сергей Денисович, Кокшаров Герман Иванович.

В 1996 году на базе школы открывается отделение «Декоративно-прикладное искусство» класс «Резьба по дереву». Возглавил новое отделение преподаватель Рожков Сергей Васильевич. Отделение декоративно-прикладного искусства является методическим центром по развитию народных промыслов и ремесел в Марксовском муниципальном районе.

В 2003 году творчество учащиеся класса «Резьба по дереву» достойно было представлено на фестивале художественного творчества «Щедра земля, щедра и многолика» в городе Москве.

В 2009 году на отделении «Декоративно-прикладное искусство» открывается класс «Моделирование одежды».

28 августа 2013 года художественному отделению школы исполняется 24 года. С каждым годом повышается педагогическое мастерство преподавателей, увеличивается число учащихся, желающих обучатся изобразительному искусству. Юные художники получают знания, умения на уроках живописи, рисунка, лепки, резьбы по дереву, дизайну. Многие выпускники школы продолжают свое образование в средних специальных и высших учебных  образовательных заведениях страны. Продолжаются тесные творческие связи с Саратовским художественным училищем им. А.П. Боголюбова. Ежегодно в Выставочном зале школы проводятся персональные и творческие выставки ведущих преподавателей училища. Стало доброй традицией проводить совместные выставки преподавателей и учащихся школы с Детской школой искусств №1 г. Энгельса и Марксовского училища искусств. Преподаватели вносят весомый вклад в культурно-просветительскую жизнь города и района со своими воспитанниками принимают активное участие, выставляя свое творчество на площадках города, центральной библиотеке, музее краеведения.

Учащиеся художественного отделения активно участвуют в международных, всероссийских, региональных выставках, где постоянно завоевывают призовые места.

В 2012 году учащиеся отделения принимали участие в Межрегиональной творческой школе для одаренных детей и молодежи «Волжская радуга-2012» и Научно-творческой лаборатории истории искусств для детей и преподавателей в области изобразительного искусства (г. Саратов).

Приглашаем к нам всех желающих окунуться в мир творчества и проявить свои таланты.