Фольклор

Фольклор

Отделение Фольклорное искусство» муниципального образовательного учреждения дополнительного образования детей Детской школы искусств №1 г. Маркса Саратовской области обучает детей по дополнительной образовательной программе «Фольклорное искусство». Возраст детей – 7-8 лет. Срок освоения образовательной программы – 8(9) лет.

Учебный план образовательной программы предусматривает следующие предметы:

• фольклорный ансамбль,

• народное музыкальное творчество,

• сольфеджио,

• музыкальная литература,

• фольклорная хореография,
  • постановка голоса,

• предмет по выбору(музыкальный инструмент),

• прикладное искусство.

По прохождению полного курса образовательной программы обучающимся выдается свидетельство об окончании образовательного учреждения.

Отделение фольклорное искусство  было создано в 1999 году. У истоков стояли преподаватели Н.С. Постнова, А.Г. Паршина. За этот период времени выпускниками отделения стали более 50 учащихся, многие выпускники стали профессиональными музыкантами, преподавателями учебных заведений культуры и творческих коллективов. На данный момент на фольклорном отделении обучается 54 учащихся, возраст которых составляет от 6,9 до 15 лет.

В 2001 году на отделении были созданы ансамбль младших классов «Игранчики», ансамбль старших классов «Черёмушки». Учащиеся отделения принимают участие в конкурсах различного уровня: от городских - до междунароных.

Преподаватель отделения:

• Сорокина Н.С.

Концертмейстеры отделения:

• Васильев А.В.
  • Ляшевская А.П.

В 2015 году на базе ДШИ № 2 с. Подлесное был осуществлен набор на отделение "Фольклорное искусство".

Преподаватель отделения:

• Райкун Н.В.