Народные инструменты

Народные инструменты

На отделении "Народные инструменты" обучается 102 обучающихся по 5-ти специальностям:

•  баян,
  •  аккордеон,
  •  домра,
  •  балалайка,
  •  гитара.

Учебный процесс организован в соответствии с федеральными государственными требованиями. Учащиеся обучаются по дополнительным предпрофессиональным программам 5-летнего и 8-летнего срока обучения и дополнительным общеразвивающим программам 3-летнего срока обучения, разработанным на отделении  и утвержденными педагогическим советом.

Основными формами обучения являются индивидуальные и групповые занятия. Коллективное музицирование включает в себя занятия хора, оркестра народных инструментов, ансамбля балалаечников, ансамбля домристов. Участие детей в коллективной игре способствует организации творческой практики, и очень многим дает возможность проявить себя, независимо от их музыкальных способностей.

В школе учащиеся занимаются и общаются со сверстниками, вместе с преподавателями принимают участие в школьных вечерах, тематических концертах и лекциях.

Преподаватели отделения гордятся своими талантливыми учениками, которые успешно защищают честь школы на различных конкурсах, фестивалях, что подтверждается наличием дипломов и грамот с призовыми местами.

Наши учащиеся являются лауреатами и дипломантами различных конкурсов:

• III и IV Международный конкурс исполнителей на народных инструментах им. Георгия Шендерёва  (г. Судак, Республика Крым)
  • II международный конкурс баянистов, аккордеонистов и исполнителей на национальных гармониках на Приз Вячеслава  Филипповича  Белякова (г. Уфа)
  • Международный конкурс - фестиваль исполнителей на балалайке имени М.Ф. Рожкова (г. Нижний Новгород)
  • Международный конкурс исполнителей на гитаре «Табула раса» (г. Москва)
  • Международного конкурса исполнителей на классической гитаре «Guitar Gems - 2012» (г. Нетания, Израиль)
  • III Всероссийский конкурс исполнителей на народных инструментах имени И.Я. Паницкого (г. Саратов)
  • VIII Всероссийский конкурс народно-инструментального искусства «Сурская весна» (г. Пенза)

На протяжении 4-х лет баянисты являются участниками Международного фестиваля «Музыка – язык европейской молодежи» в рамках европейского проекта «Культура без границ».

Наши обучающиеся являются участниками мастер-классов, проводимых Саратовским областным учебно-методическим центром. Мастер - классы проводились профессорами Саратовской государственной консерватории имени Л. В. Собинова В.В. Грачевым, Б.А. Ароном, доцентом Т.В. Грачевой, преподавателем СОКИ С.И. Суняйкиным, лауреатом Международных конкурсов А.В. Поелуевым (г. Ростов-на-Дону).

На отделении работают преподаватели, преданные своему делу, обладающие высоким профессионализмом, имеющие богатый творческий опыт работы:

Бертова Г.И. - – заведующая отделением народных инструментов, преподаватель по классу аккордеона

Афонин С.Н. – Заслуженный работник культуры РФ, преподаватель по классу баяна

Денисов И.В. – преподаватель по классу балалайки, гитары