Музыкально-теоретические дисциплины

Музыкально-теоретические дисциплины

«Любите и изучайте великое искусство музыки …

и вы увидите жизнь в новых тонах и красках»

Д. Шостакович

Отдел музыкально-теоретических дисциплин является одной из многих составляющих Детской школы искусств №1 г. Маркса.

В состав предметов входят: сольфеджио, слушание музыки, музыкальная литература, хор.

Эти предметы способствуют развитию музыкального слуха, интонационных, ритмических и речевых навыков, мыслительного процесса, музыкального кругозора. Учат творчески подходить к восприятию музыкального образа, слушать, слышать и любить музыку.

Преподаватели-теоретики с ответственностью, творчеством и любовью подходят к своей работе. В течение многих лет готовят участников, дипломантов и лауреатов конкурсов, олимпиад разного уровня:

• Детские и юношеские ассамблеи искусств. Областная музыкально-теоретическая олимпиада (сольфеджио, музыкальная литература) среди выпускных классов ДМШ и ДШИ, г. Саратов.

• Областной детский фестиваль православной культуры «Преображение» (хор), г. Саратов, г. Маркс.

• Открытый конкурс детского и юношеского художественного творчества «Ступеньки к мастерству», г. Балаково.

• Открытый губернский фестиваль-конкурс академических хоров «Золотые огни Саратова», г. Саратов.

• Областной конкурс среди учащихся старших классов МОУДОД «Занимательное сольфеджио», г. Саратов

• Зональная музыкально-теоретическая олимпиада (сольфеджио, музыкальная литература) среди выпускных классов ДМШ и ДШИ Левобережной зоны Саратовской области, г. Маркс.

• Районный конкурс-смотр «Созвучие» (хор), г. Маркс.

• Районный фестиваль православной культуры (хор), г. Маркс.

• Учрежденческий вокально-интонационный конкурс «Радуга мелодий».

Преподаватели принимают личное участие в профессиональных конкурсах, фестивалях, получая грамоты,  дипломы:

• Областной смотр-конкурс методических работ, г.Саратов.

• Районная научно-практическая конференция «Современные педагогические технологии в образовательном процессе», г. Маркс.

• Районный фестиваль-презентация «Хоровод народных обрядов», г. Маркс.

• Районный вокальный конкурс вокалистов-любителей им. А. Вяльцевой, г. Маркс.

Принимают активное участие в работе секции методического объединения работников ДШИ Марксовского муниципального района (проведение открытых уроков, подготовка докладов на интересующие темы и др.).

Качественная подготовка по предмету "Сольфеджио" сказывается при поступлении выпускников школы в ССУЗы г. Маркса, г. Саратова, г. Москвы, г. Астрахани.

Помимо основной работы преподаватели-теоретики много времени уделяют концертно-просветительской и внеклассной работе. Готовят детей для выступлений в концертах, лекциях, классных часах, школьных вечерах.

Также лично  принимают активное участие в мероприятиях школы, города:

• Общешкольный проект «Филармония школьника» - лекции, концерты для общеобразовательных школ города.

• Совместный проект с муниципальным учреждением Центром развития ребёнка – д/с № 15 «Филармония дошкольника – содружество муз», который подразумевает 2-х годичный курс ознакомления с миром искусства воспитанников д/сада.

• Подготовка и проведение общешкольных вечеров: «Посвящение в первоклассники», «Выпускной», «Встречи с интересными людьми»,  творческих классных часов (совместно музыкальное, хореографическое, художественное отделения) и др.

• Выступления в школьных и городских  концертах, фольклорных обрядах  (в т.ч. в фольклорном ансамбле преподавателей «Праздник»).

Преподаватели теоретического отдела отмечены благодарственными письмами руководителей разных общественных организаций, грамотами Саратовского областного учебно-методического центра, Почётными грамотами Министерства культуры Саратовской области, Министерства культуры Российской  Федерации и российского профсоюза работников культуры г. Москва.

Преподаватели отдела:

Машкова Ирина Владимировна, заведующая отделением, преподаватель высшей категории, работает в школе с 1980г.

Толпегина Зоя Яковлевна, преподаватель высшей категории, работает в школе с 1984 года.