Итоги реализации федерального проекта "Цифровая культура" Детской школой искусств № 1 г. Маркса

Итоги реализации федерального проекта «Цифровая культура» Детской школой искусств № 1 г. Маркса в 2023 году

В 2022 году Детская школа искусств № 1 г. Маркса Саратовской области приняла участие в федеральном проекте «Цифровая культура» государственной программы Российской Федерации «Развитие культуры». Для участия в конкурсе было подано 211 заявок от 60 субъектов Российской Федерации. Победителями признаны 80 учреждений из 47 регионов страны, в том числе от Саратовской области 2 участника, один из которых - Детская школа искусств № 1 г. Маркса.

Школе представилась возможность присоединиться к уникальному проекту Министерства культуры Российской Федерации «Всероссийский виртуальный концертный зал», одно из ключевых достижений в формировании «открытого культурного пространства» России. Это двенадцатый Виртуальный зал, который появился в Саратовской области.

На реализацию приоритетного для нас проекта была выделена субсидия, размер которой напрямую зависел от вместимости зала и составил 1 млн. рублей. Школа стала участником проекта в категории с вместимостью зала от 51 до 150 человек. Приобретено и установлено мультимедийное оборудование – это экран, проектор, серверное оборудование, акустическая система и необходимая коммутация.

Наша концепция развития детской школы искусств предполагает филармонические уроки для учащихся с целью использования виртуального концертного зала в образовательном и воспитательном процессе. Поставленная цель послужила основанием участия школы в федеральном проекте. Демонстрация академических концертов окажет неоценимую помощь педагогам в деле подготовки и воспитания всесторонне развитых музыкантов и любителей музыки начальной ступени. Показы филармонических концертов послужат своего рода вкладом в будущее, зарождая у юной публики интерес к музыке, подготавливая её к большому искусству с детских лет. Ведь впечатления детства во многом определяют дальнейшую судьбу каждого человека.

Хочется отметить, что благодаря созданию виртуального концертного зала у школы появилась возможность проводить свои мероприятия (не только трансляция филармонических концертов) на более высоком, профессиональном уровне, создавать зрелищные эффектные номера, и как результат – увеличить зрительскую аудиторию.

Виртуальный концертный зал представляет собой просветительскую, образовательную, информационную и культурно-досуговую площадку для разных слоев населения города и района: дошкольных и школьных учреждений, колледжей и техникума, центра социального обслуживания населения.

Виртуальный концертный зал даёт возможность слушать и смотреть выступления известных российских коллективов и солистов всех регионов России, как в прямом эфире, так и в записи.

Для жителей многих регионов, в том числе и самых удаленных населенных пунктов, созданы условия фактического присутствия на культурных мероприятиях. И теперь у жителей города Маркса и района появилась эта уникальная возможность.

Виртуальный концертный зал призван объединить все музыкальное пространство страны. Сеть виртуальных концертных залов, созданная по всей России, выведет на новый коммуникативный уровень продвижение музыкального искусства и будет способствовать созданию равных возможностей доступа к культурным ценностям всему населению Марксовского района.

Узнать Афишу Виртуального концертного зала и попасть

на самые интересные трансляции можно ЗДЕСЬ