2018 "Волжская радуга

2018 "Волжская радуга

С 1 по 21  июня 2018 в Детском оздоровительном центре «Ровесник» (с.Орловское Марксовского района) прошла седьмая Межрегиональная творческая школа для одаренных детей, молодежи и преподавателей «Волжская радуга - 2018». Учредитель Творческой школы – министерство культуры Саратовской области, организатор – Региональный центр поддержки одаренных детей ГАУ ДПО «Саратовский областной учебно-методический центр». Проект реализуется в рамках федеральной целевой программы «Культура России (2012-2018 годы)» и государственной программы «Культура Саратовской области до 2020 года». Творческая школа проводится в Саратовской области ежегодно с 2012 года при поддержке неизменных партнеров – ПАО НК «РуссНефть», ОАО «Саратовнефтегаз».

На этот раз 142 учащихся детских школ искусств из 11 муниципальных районов области (Балаковского, Балашовского, Вольского, Екатериновского, Ивантеевского, Краснокутского, Марксовского, Новоузенского, Петровского, Советского, Энгельсского), городского округа ЗАТО Светлый и города Саратова стали участниками трёх направлений: уже традиционных - «Инструментальное исполнительство (духовые и ударные инструменты)» и «Изобразительное искусство» и открывающегося впервые - «Театральное искусство». Программа была построена таким образом, что юные художники приняли участие в оформлении спектакля, ощутив себя театральными декораторами. В свою очередь театралы, украсили выступления музыкантов.

Художники представили свою выставку, подготовленную под руководством художника и искусствоведа, заместителя генерального директора ГМВЦ «РОСИЗО» Веры Анатольевны Лагутенковой и художественного руководителя направления «Изобразительное искусство», преподавателя Детской школы искусств №4 Энгельсского муниципального района Наталии Ивановны Галкиной.

Юные актеры на сцене центра «Ровесник» показали спектакль «Золушка», поставленного по пьесе Е. Шварца художественным руководителем направления «Театральное искусство» Светланой Геннадьевной Жуковой.

Исполнители на духовых и ударных инструментах представили интересную концертную программу.  В Творческой школе они уже во второй раз, и вновь основу направления составили три оркестра – Детский оркестр духовых и ударных инструментов «Саратов-бэнд» Детской музыкальной школы духовых и ударных инструментов имени А.Д.Селянина (Саратов), Оркестр духовых инструментов Детской школы искусств №1 г.Маркса, Народный коллектив духовой оркестр «Аккорд» р.п.Екатериновка.

На протяжении смены под руководством Валерия Анатольевича Марчука и его коллег юные музыканты освоили новую программу, которую подготовили к выступлению в Саратове на празднике Духовой музыки. Новым опытом стало общение с дирижером из Москвы Василием Сергеевичем Цицанкиным - кандидатом исторических наук, доцентом кафедры военно-оркестровой службы Военного университета Министерства обороны РФ, почетным работником культуры  г.Москвы.

В заключительном концерте сводного оркестра духовых и ударных инструментов «Волжская радуга» прозвучали: Старинный марш «Триумф победителей», «Моя Москва» И. Дунаевского, Попурри на темы детских песен А. Гилёва, «Прощание славянки» В. Агапкина. Дирижировали оркестром поочередно дирижеры-педагоги, которые работали с участниками Творческой школы: Василий Сергеевич Цицанкин (г.Москва), Валерий Анатольевич Марчук (ДМШ ДУИ им.А.Д.Селянина, г.Саратов), Олег Александрович Кирдиянов (ДШИ №1 г.Маркса). Безусловной изюминкой выступления стало дефиле юных музыкантов, за короткий срок подготовленное и поставленное В.С.Цицанкиным, которое ребята с успехом представили на презентации. В концертной программе, которая была представлена на открытой сцене центра «Ровесник»,  каждый из коллективов исполнил по одному произведению из своего репертуара.

Дата последнего обновления страницы 16.05.2024