17.06.2018

17.06.2018

17 июня 2018 года в г. Саратове прошел третий Праздник духовой музыки, который был реализован в тесном взаимодействии с Саратовским отделением Ассоциации духовых оркестров и исполнителей на духовых и ударных инструментах «Духовое общество» имени Валерия Халилова. Почетный гость мероприятия — советник министра культуры РФ,генеральный директор Российского национального музея музыки, заслуженный деятель искусств РФ, Президент Ассоциации духовых оркестров и исполнителей на духовых и ударных инструментах «Духовое общество»  имени Валерия Халилова Михаил Аркадьевич Брызгалов, который в свою очередьявляется инициатором проведения Праздника духовой музыки на Саратовской земле. А также гостями праздника стали заместитель Председателя Правительства Саратовской области В.В. Гречушкина, министр культуры Саратовской области Т.А. Гаранина

Под марши духовых оркестров на главной площади города для всех любителей и поклонников духовой музыки свое мастерство показали три поколения музыкантов, представляющие ступени музыкального образования от начального (школа), среднего (колледж), высшего (консерватория) до профессионального уровня (филармония, военные оркестры) и гости из г. Сызрани — Образцовый детский казачий духовой оркестр.

Активное участие в праздничном мероприятии принял Региональный центр поддержки одарённых детей, который представил сводный детский оркестр духовых и ударных инструментов Творческой школы «Волжская радуга-2018». Оркестр первый раз был сформирован в 2017 году в рамках Межрегиональной творческой школы для одаренных детей, молодежи и преподавателей «Волжская радуга» при тесном взаимодействии с Региональным отделением Ассоциации духовых оркестров и исполнителей на духовых и ударных инструментах «Духовое общество». Художественный руководитель сводного оркестра  В.А. Марчук, дирижеры коллективов – О.А. Кирдиянов (г.Маркс), С.А. Тимофеева, (р.п.Екатериновка). Главный дирижер сводного оркестра – почетный работник культуры г.Москва  В.С. Цицанкин.

Финальным музыкальным аккордом парада стало выступление Большого сводного оркестра Саратовской области под управлением почетного работника культуры г. Москвы В.С. Цицанкина. Прозвучали всеми любимые марши И. Дунаевского «Моя Москва» и В. Агапкина «Прощание Славянки».

По окончании парада зрителей пригласили на центральные площадки города, где  продолжили свои выступления духовые коллективы.
Дата последнего обновления страницы 16.05.2024