14.01.2023 Концерт-открытие XIV Всероссийского фестиваля народно-инструментального искусства "На родине Паницкого" в Большом зале Саратовской консерватории им. Собинова

14 января в Большом зале Саратовской консерватории состоялся концерт-открытие XIV Всероссийского фестиваля народно-инструментального искусства «На родине Паницкого». В концерте по традиции приняли участие ученики детских музыкальных школ, школ искусств Саратова и Саратовской области, областного колледжа искусств, студенты Саратовской консерватории, обладатели стипендий Губернатора Саратовской области, лауреаты всероссийских и региональных конкурсов исполнителей на народных инструментах.

В программе вечера были исполнены оригинальные сочинения, обработки русских народных песен, переложения для народных инструментов композиторов Н. Паганини, И. Паницкого, А. Шалова, А. Цыганкова, А. Дормидонтова, Е. Дербенко.

В финале программы зрителей ждал искрометный сюрприз в виде большого сводного оркестра баянистов и аккордеонистов. На сцену вышли 66 учащихся и преподавателей детских школ искусств со всей Саратовской области. Под руководством дирижёра Николая Старичкова оркестр исполнил три произведения: Марш «Привет, земляки» И. Паницкого, украинскую народную песню «Взял бы я бандуру», русскую плясовую «Камаринскую».