12.02.2023 г. III открытый Межрегиональный конкурс молодых исполнителей на народных инструментах.

12 февраля 2023 года состоялся III открытый Межрегиональный конкурс молодых исполнителей на народных инструментах. Учредителем и организатором Конкурса выступило ГПОУ «Саратовский областной колледж искусств». Проведение конкурса было направлено на выявление и поддержку одаренных детей и творческой молодежи, их дальнейшую профессиональную ориентацию; сохранение традиций и пропаганду исполнительства на народных инструментах.

Конкурс прошел в двух номинациях – «Баян, аккордеон», «Струнные инструменты (домра, балалайка, гитара)».

В Конкурсе приняли участие 119 солистов и 11 ансамблей из образовательных учреждений дополнительного образования сферы культуры и искусства.

Саратовская область была представлена школами искусств из городов Балаково, Вольск, Красноармейск, Красный Кут, Маркс, Новоузенск, Петровск, Ртищево, Саратов, Шиханы, Энгельс, поселков Екатериновка, Степное, сел Вязовка, Подлесное, Саратовского областного колледжа искусств и его филиала в г. Вольске.

В конкурсе приняли участие молодые исполнители из других регионов России: г. Волгограда, г. Воронежа, р.п. Светлый Яр Волгоградской области.

Выступления участников оценивало профессиональное жюри. Председатель жюри в номинации «Баян, аккордеон» – Мангасарян Павел Рафикович, председатель цикловой комиссии «Инструменты народного оркестра» Саратовского областного колледжа искусств, художественный руководитель эстрадно-джазового ансамбля «Манго-Экспресс» Саратовской областной филармонии имени А.Г. Шнитке; члены жюри – Штанько Сергей Андреевич, Суняйкин Сергей Иванович, преподаватели цикловой комиссии «Инструменты народного оркестра» Саратовского областного колледжа искусств. Председатель жюри в номинации «Струнные инструменты (домра, балалайка, гитара)» – Ершов Кирилл Владимирович, профессор кафедры дирижирования, художественный руководитель и дирижер Оркестра народных инструментов Саратовской государственной консерватории имени Л.В. Собинова, преподаватель цикловой комиссии «Инструменты народного оркестра» Саратовского областного колледжа искусств; члены жюри – преподаватели цикловой комиссии «Инструменты народного оркестра» Саратовского областного колледжа искусств Лобанова Ксения Владимировна, Музыка Петр Николаевич, заслуженный работник культуры РФ, Колибердин Илья Юрьевич, директор детской музыкальной школы №7 г. Саратова.

По итогам Конкурса званий лауреатов удостоены 47 участников, 58 – награждены дипломами, 25 – получили грамоты за участие.

Поздравляем преподавателей, концертмейстеров и учащихся отделения «Народные инструменты»

с отличными результатами на конкурсе!

Номинация «Струнные инструменты (домра, балалайка, гитара)»

Лауреат I степени:

Гаузер Ярослав (преподаватель Денисов И. В., концертмейстер Куклева И. И.)

Лауреаты II степени

Гаузер Владислав (преподаватель Денисов И. В., концертмейстер Куклева И. И.)

Дамёткин Антон (преподаватель Синявский А. А., концертмейстер Свиридова Т. Н.)

Лауреат III степени

Аскаров Георгий (преподаватель Денисов И. В., концертмейстер Куклева И. И.)

Дипломант III степени

Тастанов Адиль (преподаватель Рыбина О. В., концертмейстер Зубик О. И.)

Номинация «Баян, аккордеон»

Лауреат I степени:

Сейтов Артём (преподаватель Шейко С. В.)

Лауреаты III степени

Володин Иван (преподаватель Павлова Л. А.)

Чукалин Андрей (преподаватель Павлова Л. А.)

Дипломанты II степени

Каширин Николай (преподаватель Бертова Г. И.)

Михалин Владислав (преподаватель Бертова Г. И)

Номинация «Ансамбль»

Лауреаты III степени

Дуэт аккордеонистов, в составе: Куприянов Алексей, Михалин Владислав (преподаватель Бертова Г. И.