16.02.2023 г. Концерт "Праздник духовой музыки"

16.02.2023 г. Концерт "Праздник духовой музыки"

«Праздник духовой музыки» - состоялся! Для зрителей выступали одаренные обучающиеся сводного духового оркестра ДШИ № 1 Маркса и студентов Марксовского филиала саратовского областного колледжа искусств в г. Марксе, под руководством Олега Кирдиянова. Концерт духовой музыки накануне Дня защитника Отечества стал традиционным – пятым, в творческом календаре нашей школы. Каждый концертный номер зрители восторженно провожали, а в заключении благодарили исполнителей бурными аплодисментами.

Выступления творческих коллективов эта большая ответственность, поэтому много сил и репетиций должно состояться, чтобы Праздник духовой музыки стал Праздником! Благодарим всех преподавателей, подготовивших это мероприятие на высоком уровне, родителей, чья поддержка и помощь бесценна в деятельности школы, и обучающихся, труд и стремление которых стали примером для всех, кто хочет достигать в жизни больших целей!

Именно трудолюбие, а не только способности и талант помогли нашим обучающимся добиться отличных результатов на конкурсных мероприятиях всех уровней: областного, всероссийского и международного. Именно стремление к совершенству дает им силы и желание получать дополнительное образование.

Значение детских школ искусств в современном обществе неоценимо. Здесь открыты возможности для развития творческих способностей любого ребенка. И очень важно, чтобы для самореализации в творческом плане, детям создавались все условия, основанные на современных требованиях.

В 2022 году ДШИ № 1 г. Маркса стала участницей реализации национального проекта «Культура», по которому детским школам искусств, в том числе и нашей школе, были выделены значительные средства на оснащение музыкальными инструментами, оборудованием и учебными материалами. Размер субсидии из федерального и регионального бюджетов только на нашу школу составил порядка 6 млн. рублей.

Правительство нашей страны и президент создают условия для максимальной реализации творческого потенциала выпускников школ и колледжей искусств. В России увеличилось количество вузов, в которых можно бесплатно получить второе или последующее высшее образование в области искусств. В перечень специальностей, которые можно освоить за счёт бюджетных средств, входят художественное руководство оперно-симфоническим оркестром и академическим хором, композиция, режиссура театра, кино и телевидения, литературное творчество, музыкальная звукорежиссура и звукорежиссура аудиовизуальных искусств.

В фойе после концерта, шел обмен впечатлениями после мероприятия, и все зрители отмечали интересную программу и яркое звучание новых инструментов, появившихся в составе оркестра и ансамблей, благодаря реализации национального проекта «Культура».

Предлагаем вам погрузиться в этот праздник онлайн!