10-13.02.2023 Итоги I Областного фестиваля-конкурса народного творчества "Надежда" в рамках Областного фестиваля "Одаренные дети. Путь к мастерству"

Подведены итоги I Областного фестиваля-конкурса народного творчества «Надежда» в рамках Областного фестиваля «Одаренные дети. Путь к мастерству»

С 10 по 13 февраля 2023 года в г. Балашов в дистанционном формате (по видеозаписям) прошли конкурсные прослушивания и просмотры II Областного фестиваля-конкурса народного творчества «Надежда». Проект реализуется в рамках ежегодного Областного фестиваля «Одаренные дети. Путь к мастерству».

Учредитель фестиваля-конкурса – министерство культуры Саратовской области. Организаторы - ГАУ ДПО «Саратовский областной учебно-методический центр» и ГУ ДО «Детская школа искусств №1» г. Балашова.

Фестиваль-конкурс проводился в трех номинациях: народное пение, хореографическое искусство и декоративно-прикладное искусство.

На конкурс принято 183 заявки от 450 учащихся (158 соло и 25 коллектива) по 3 номинациям Народное пение, Хореографическое искусство (сольное и коллективное творчество) и Декоративно-прикладное искусство (индивидуальное творчество) в возрасте от 6 до 17.

Участниками этого года стали учащиеся из гг. Аткарск, Балаково, Балашов, Вольск, Калининск, Красный Кут, Маркс, Саратов, Энгельс, р.п. - Базарный Карабулак, Лысые горы, Сенной, Степное, Татищево, п. Пробуждение, с. Воскресенское, Вязовка, Елшанка. География конкурса в 2023 году расширилась. В 2023 году к участию присоединились гг.: Ершов, Новоузенск, Пугачев, р.п. – Дергачи, Духовницкое, Ровное, Романовка, п. Горный.

Жюри конкурса возглавила председатель цикловой комиссии «Сольное и хоровое народное пение», преподаватель ГПОУ «Саратовский областной колледж искусств», заслуженный работник культуры РФ Ю.В. Рябова. В составе жюри также работали: доцент кафедры народного пения и этномузыкологии ФГБОУ ВО «Саратовская государственная консерватория имени Л.В. Собинова», кандидат искусствоведения М.В. Бондаренко; председатель цикловой комиссии «Хореографическое творчество» ГПОУ «Саратовский областной колледж искусств» М.М. Юсупова; заслуженный работник культуры РФ, преподаватель отделения «Хореографическое творчество» филиала ГПОУ «СОКИ» г. Балашов Н.Б. Макеева; преподаватель ГПОУ «Саратовское художественное училище имени А.П. Боголюбова (техникум)», искусствовед Э.Ю. Вахромеева; преподаватель высшей категории художественного отделения МБУДО «Детская школа искусств №15 имени Л.Л. Христиансена» г. Саратова В.Б. Петрова; педагог-организатор Регионального центра поддержки одаренных детей ГАУ ДПО «Саратовский областной учебно-методический центр» А.В. Морозова (ответственный секретарь).

По итогам дистанционной работы жюри с 10 по 13 февраля 53 участникам были присвоены звания Лауреатов; 44 участника стали Дипломантами конкурса.

Поздравляем победителей конкурса!!!

Лауреата II степени

Бабкину Дарью, преподаватель Кочерова Е.В.

Лауреатов III степени

Народный ансамбль эстрадного танца «Дивертисмент», Понурова Л.Т., Колганова Е.А.

Мещерякову Анжелику, преподаватель Васильева Л.Н.

Дипломанта I степени

Матасова Мария, преподаватель Кочерова Е.В.

Дипломантов III степени

Гитман Викторию, преподаватель Васильева Л.Н.

Сухопар Валерию, преподаватель Кочерова Е.В.

Грамоты за участие получили:

Алексеева Валерия, преподаватель Водолагина Н.П.

Нашева Мерует, преподаватель Кочерова Е.В.

Нашев Даир, преподаватель Васильева Л.Н.

Кабазова Дилара, преподаватель Васильева Л.Н.

Шарлапаева Шанель, преподаватель Васильева Л.Н.

Ярулина Анна, преподаватель Васильева Л.Н.

Сабина Вера, преподаватель Васильева Л.Н.