28.03.2023 Итоги XII Российского конкурса исполнительского мастерства "ЗВЕЗДОЧКИ ЮГА РОССИИ"!

Подведены итоги XII Российского конкурса исполнительского мастерства «ЗВЕЗДОЧКИ ЮГА РОССИИ»!

Российский конкурс исполнительского мастерства учащихся детских музыкальных школ, детских школ искусств, экспериментальных музыкальных центров «Звёздочки Юга России» имеет богатую историю, и за годы проведения зарекомендовал себя как престижный, высокопрофессиональный конкурс исполнительского мастерства, в котором с удовольствием принимают участие юные музыканты из разных регионов России.

В этом году конкурс стал частью Открытого конкурсного проекта «Шаг к успеху» и проводился в рамках реализации национального проекта «Культура».

Организаторами конкурса являются министерство культуры и туризма Астраханской области, ГБУДПО ПО «Учебно-методический центр по художественному образованию и повышению квалификации работников культуры и искусств» при поддержке Министерства культуры Российской Федерации.

В Жюри конкурса отметили расширяющующая географию конкурса и высокий уровень подготовки участников.  Конкурсные прослушивания проходили в течение нескольких дней. В них приняли участие около 200 юных исполнителей из 11 регионов России. Каждому участнику была предоставлена возможность продемонстрировать свое мастерство перед компетентным жюри. Выступления были захватывающими и было видно, что участники приложили много усилий, готовясь к конкурсу.

По итогам конкурсных прослушиваний Лауреатами І степени стали 21 участник, Дипломы Лауреатов ІІ степени присуждены 39 музыкантам, Дипломы ІІІ степени получили 42 исполнителя, Дипломами удостоены 33 человека, а 53 музыканта получили грамоты за участие в конкурсе.

Участники были восхищены организацией программой мероприятий конкурса: помимо непосредственно конкурсных прослушиваний были организованы мастер-классы от членов жюри - мэтров музыки нашего времени, среди которых:

- Барабанова Ирина Аведиковна, профессор кафедры струнных инструментов ФГБОУ ВО «Астраханская государственная консерватория»,

- Амосов Фёдор Иванович, заведующий кафедрой виолончели, арфы, контрабаса, струнного квартета ФГБОУ ВО «Центральная музыкальная школа – Академия исполнительского искусства» (г. Москва),

- Мостыканов Александр Валентинович, Директор, профессор ФГБОУ ВО «Астраханская государственная консерватория», заслуженный артист Российской Федерации, заслуженный деятель искусств Российской Федерации,

- Лукин Сергей Федорович профессор кафедры народного исполнительского искусства ГБОУ ВО «Московский государственный институт музыки имени А.Г. Шнитке», народный артист России (г. Москва)

- Бабушкин Александр Сергеевич профессор кафедры народных инструментов ФГБОУ ВО «Астраханская государственная консерватория», заслуженный артист Российской Федерации,

- Поелуев Александр Викторович двукратный обладатель Кубка Мира среди аккордеонистов (г. Ростов на Дону).

Кроме того, настоящим подарком стали два концерта:

«Маэстро аккордеон!», с участием оркестра русских народных инструментов им. В. Махова под руководством Е. Серединцевой и А. Поелуевым, а так же

Гала - концерт скрипичной музыки «Золотая коллекция», в котором звучал камерный оркестр Астраханской государственной филармонии и солировал Ф. Белугин, доцент кафедры камерного ансамбля и струнного квартета ФГБОУ ВО «Московская государственная консерватория имени П.И. Чайковского», артист квартета имени Давида Ойстраха, художественный руководитель «Мастерской скрипичного искусства», профессор международной академии Ридотто в Италии

Поздравляем

преподавателей и обучающихся - победителей Российского конкурса «Звёздочки Юга России», г. Астрахань!

Лауреаты I степени:

Сейтов Артём (кл. преп. Шейко С. В.),

Сапрыкин Иван (кл. преп. Ахлупкиной В. С., конц. Свиридова Т. Н. )

Лауреат II степени:

Гаузер Ярослав (кл. преп. Денисова И. В., конц. Куклева И. И.),

Лауреаты III степени:

Гаузер Владислав (кл. преп. Денисова И. В.),

Арутюнян Каро, Дамёткин Антон (кл. преп. Синявского А. А., конц. Свиридова Т. Н.),

Дипломант - Карандашова Гликерия (кл. преп. Денисова И. В., конц. Куклева И.И.).

Два наших обучающихся, Лауреаты I степени: Сейтов Артем и Сапрыкин Иван стали участниками финального ГАЛА КОНЦЕРТА победителей конкурса.