31.03.2023 VIII Всероссийский открытый конкурс-фестиваль исполнителей на народных инструментах имени композитора Евгения Дербенко "В ритме времени", посвящённый Году педагога и наставника

VIII Всероссийский открытый конкурс-фестиваль исполнителей на народных инструментах имени композитора Евгения Дербенко «В ритме времени», посвящённый Году педагога и наставника, состоялся!

Конкурс-фестиваль проводился с 29 по 31 марта 2023 года. 24 региона отправили своих представителей для участия, конкурсанты  представляли 63 учебных учреждения.

Учредителем Конкурса-фестиваля является Управление культуры Администрация городского округа Сызрань.

Организаторы Конкурса-фестиваля: – Управление культуры Администрации городского округа Сызрань, – МБУ ДО «Детская школа искусств им. А.И. Островского» городского округа Сызрань.

Конкурс-фестиваль «В ритме времени» направлен на выявление и поддержку молодых дарований в области исполнительского искусства на народных инструментах, развитие и популяризацию школы игры на гармони, как одного из важных факторов развития национальной культуры.

Председателем жюри традиционно является– Евгений Петрович Дербенко, заслуженный деятель искусств Российской Федерации, композитор, член Союза композиторов СССР.

В Конкурсное жюри входили:

- Свитов Виктор Иванович, доцент кафедры народных инструментов ФГБОУВО «Самарский государственный институт культуры (г. Самара).

- Усов Артем Александрович, кандидат искусствоведения, доцент кафедры струнных народных инструментов Казанской государственной консерватории им. Н. Г. Жиганова, лауреат российской Премии "Лучший преподаватель в области музыкального искусства" (г. Казань)

- Фомин Павел Сергеевич, гармонист, лауреат Международных и Всероссийских конкурсов, обладатель звания «Чемпион России по гармони», солист оркестра популярной музыки «Мастера России» и группы «GармоньDrive» ( г. Москва).

- Шарабидзе Кристина Бачукиевна, доцент МГИМ им. А.Г. Шнитке, лауреат премии Правительства Москвы кандидат педагогических наук, руководитель Всероссийского Форума «Домра 2023», художественный руководитель фестиваля «Люблю Домру» (г. Москва).

- Шилов Дмитрий Александрович, преподаватель Курского музыкального колледжа имени Г.В. Свиридова, солист Курской государственной филармонии, лауреат Всероссийских и Международных конкурсов, гармонист «Золотой десятки России» (г. Курск)

Программа Конкурса-фестиваля была очень насыщенной и включала в себя:

- образовательную программу для преподавателей и руководителей творческих коллективов;

- мастер-классы и круглый стол с членами жюри конкурса - ведущими специалистами культуры и искусства РФ в области исполнительства на народных инструментах;

- 31 марта в ДШИ им. А.И. Островского, как творческий итог, состоялся Гала-концерт Лауреатов Всероссийского конкурса-фестиваля исполнителей на народных инструментах «В ритме времени» имени композитора Евгения Дербенко.

Поздравляем наших преподавателей и обучающихся

с хорошими результатами!!!

Лауреаты II степени

Малкин Дмитрий, кл. преп. Ложкиной О.А.

Дуэт в составе: Куприянов Алексей и Михалин Владислав, кл. преп. Бертова Г. И.

Лауреаты III степени

Каширин Николай кл. преп.Бертовой Г. И.

Душаканов Тимофей, кл. преп. Ложкиной О.А.

Дипломант

Тастанов Адиль, кл. преп. Рыбиной О.В., конц. Зубик О.И.

Заочно в конкурсе-фестивале приняли участие и стали Лауреатами III степени

Володин Иван и Чукалин Андрей кл. преп. Павловой Л.А.