21.05.2023 г. Экскурсия в Саратовский Государственный цирк имени братьев Никитиных

В рамках подготовки к конкурсу декоративно-прикладного творчества «На арене Цирка!» 64 воспитанника детских школ искусств области г.Саратова, Советского, Базарно-Карабулакского, Аткарского, Красноармейского, Марксовского, Новоузенского, Калининского, Петровского, Воскресенского, Вольского муниципальных районов области посетили Саратовский государственный цирк имени братьев Никитиных.

От ДШИ N1 г. Маркса в этом интересном мероприятии принимали участие обучающиеся из г. Маркса и из филиала школы в с. Подлесное.  Юные художники, скульпторы, декораторы окунулись в историю создания первого стационарного цирка в Европе, одного из старейших цирков России, узнали дату его основания – 1876 год, историю постройки здания цирка – от деревянного с парусиновой крышей до современного каменного с куполом, услышали историю братьев Петра, Акима и Дмитрия Никитиных, сыгравших большую роль в становлении русского цирка, увидели музейные экспонаты в «Музее циркового искусства», где представлены редкие фотографии и оригинальные элементы одежды самых известных цирковых артистов, выступавших в Саратове – Михаила Румянцева (Карандаша), Олега Попова, победителей фестиваля «Принцесса цирка» и др., подробно рассмотрели расписанные на стенах цирковые истории, побывали за кулисами цирка.

Конкурс декоративно-прикладного творчества «На арене Цирка!» проходит в рамках мероприятий, посвященных 150-летию Саратовского цирка и проводится по трем номинациям: «История саратовского Цирка», «Мастера арены», «Чудеса на манеже». Ребята готовят макеты арены, на которых будут отображены номера и сюжеты, впечатлившие их. Лучшие работы войдут в экспозицию «Музея циркового искусства».

Фотографии Шадриной Дарьи.