21.05.2023г. Гала-концерт проекта «Большую музыку в малые города»

21.05.2023г. Гала-концерт проекта «Большую музыку в малые города»

21 мая 2023 года в Большом зале Саратовской государственной консерватории имени Л.В. Собинова состоялся Гала-концерт проекта «Большую музыку в малые города».

В состав участников концерта входили: студенты-солисты и коллективы консерватории, принимавшие участие в реализации проекта, а также студенты и ученики, отобранные в ходе образовательных программ в городах-участниках.

От ДШИ N1 г. Маркса выступали:

- Сейтов Артем, класс преподавателя Шейко С.В.

- дуэт домристов в составе:

Арутюнян Каро и Даметкин Антон, класс преподавателя Синявского А.А., концертмейстер Свиридова Т.Н.

- Сапрыкин Иван, класс преподавателя Ахлупкиной В.С., концертмейстер Свиридова Т.Н.

Проект «Большая музыка для малых городов» стал ярким примером того, как объединяющая и созидательная сила искусства, несмотря на обстоятельства, способна, сохраняя ценности, создавать новые форматы творческого взаимодействия и художественного выражения.

Виктор Исаакович Ямпольский со своим Фондом «Мост искусств» сумел выиграть Грант Президента на реализацию проекта «Большую музыку – в малые города». В нём задействованы площадки четырёх консерваторий: Саратов, Астрахань, Екатеринбург и Уфа.

Целью проекта является организация бесплатных концертов классической музыки в малых российских городах.

Для концертных поездок прослушано более 60 номеров, отбирали лучших. Обо всём этом ректор Амина Ибрагимовна Асфандьярова и обладатель гранта, автор проекта Виктор Ямпольский рассказали на пресс-конференции, прошедшей в среду в Камерном зале УГИИ имени Загира Исмагилова. Гость сделал важный акцент на том, что задумка имеет гораздо более широкие перспективы – возрождение утраченной системы просветительства, имевшей место в советские времена. Теперь наша задача – хорошо играть и петь, чтоб это было настоящее Искусство!

На сцену выходят студенты региональных консерваторий, колледжей и обучающиеся школ искусств, для которых такие выступления становятся бесценным опытом!