25.05.2023 г. Торжественная церемония открытия Виртуального концертного зала

25.05.2023 г. Торжественная церемония открытия Виртуального концертного зала

29 ноября 2014 года был дан старт онлайн-трансляциям Всероссийского Виртуального концертного зала. Это одно из самых важных направлений Национального проекта «Культура».

Всероссийский виртуальный концертный зал — знаковый проект Министерства культуры Российской Федерации, одно из ключевых достижений в формировании «открытого культурного пространства» России.

Всего в России на сегодняшний день функционирует более 300 виртуальных концертных залов.

К концу 2024 года Министерство культуры РФ планирует довести количество виртуальных концертных залов по всей стране до 500.

В текущем 2023 году по итогам конкурсного отбора в Федеральный проект вошли два города Саратовской области: Маркс и Калининск.

24 мая 2023 года состоялась Торжественная церемония открытия Виртуального концертного зала в Государственном учреждении дополнительного образования Детской школе искусств №1 г. Маркса.

Не все любители классической музыки могут себе позволить посещать концерты в филармонии.

Но нет ничего невозможного - Виртуальный концертный зал - именно тот проект, который позволяет «доставить» классическое искусство в самые разные уголки нашей России.

На церемонии открытия присутствовали почетные гости:

- Министр культуры Саратовской области Наталия Юрьевна Щелканова,

- Глава Марксовского муниципального района Дмитрий Николаевич Романов,

- Председатель Собрания Марксовского муниципального района Николай Александрович Косарев,

- Директор Саратовской областной филармонии имени Альфреда Шнитке Анэта Викторовна Николаева,

- Председатель Общественного Совета Марксовского муниципального района Зинаида Ивановна Иванова.

Так же в зале присутствовали представители образовательных учреждений, с кем мы заключили творческие договора о сотрудничестве.

Благодаря этому знаковому проекту Министерства Культуры концертный зал нашей школы искусств оснащен современной техникой и оборудованием, что позволяет зрителям смотреть и слушать в режиме реального времени или в записи концерты известных российских коллективов и солистов на лучших   площадках нашей страны.

В апреле 2023 года исполнилось 150 лет со дня рождения Сергея Рахманинова и, конечно, церемония открытия была наполнена музыкой этого великого русского композитора.

Участникам церемонии открытия была представлена концертная программа, подготовленная силами преподавателей и обучающихся школы, а затем зрители стали свидетелями трансляции первого концерта в Виртуальном зале Детской школы искусств N 1 г. Маркса.

Зрители слушали музыкальные произведения, которые были исполнены молодыми одаренными музыкантами, лауреатами конкурса имени Рахманинова.

Виртуальный концертный зал в Детские школы искусств N1 г. Маркса это новый коммуникативный уровень продвижения академического музыкального искусства.

Еще больше фотографий и видео с мероприятия можно посмотреть в наших соцсетях.