21.06.2023 г. Торжественная церемония закрытия Региональной творческой школы для одаренных детей, молодежи и преподавателей "Волжская радуга - 2023"

Вот и пролетели три недели работы и отдыха Региональной творческой школы для одаренных детей, молодежи и преподавателей «Волжская радуга – 2023», которая проходила в детском оздоровительном центре «Ровесник». 19 июня состоялась торжественная церемония закрытия Творческой школы «Волжская радуга». В концертном зале собрались 186 участников творческой смены, художественные руководители и почетные гости: министр культуры области Наталия Юрьевна Щелканова, заместитель министра культуры Татьяна Викторовна Астафьева, директор Саратовского областного учебно-методического центра Светлана Анатольевна Неводчикова.

В основу сюжета легло соединение прошлого и будущего через музыку, живопись и театр. Ведущими театрализованного действия по случаю закрытия Творческой школы «Волжская радуга» стали мальчик-пионер из прошлого и участник творческой смены. Первыми выступили участники направления «Искусство театра» с трогательной литературно-музыкальной композицией «Помнить, чтобы жить!», посвященной 78-й годовщине со Дня Победы в Великой Отечественной войне и 80-летию Сталинградской битвы. Пронзительно прозвучали письма с фронта, которые читали дети. По окончанию композиции зрителям был показан фильм о творческой смене «Волжская радуга - 2023». Продолжили творческий отчет участники направления «Изобразительное искусство» представив почетным гостям праздника интерактивный Библио-Вернисаж «Россия, время, книга – я!», в каждой секции которого были представлены авторы и герои книг, вдохновивших юных художников на создание своих работ по 4 темам: «Художник как поэт, он тоже пишет»; «Этих дней не смолкнет слава»; «Лукоморье – страна сказок»; «В небе тают облака». Дальше всех гостей ожидало музыкально-хореографическое представление, подготовленное сводным оркестром направления «Духовые и ударные инструменты» совместно с участниками направлений «Эстрадный вокал», "Искусство театра" и народным коллективом «Театром танца «Эйлан» ДШИ №5 г. Энгельса, под руководством С.В.Рыженковой.

В финале праздника с приветственным словом выступила министр культуры региона Н.Ю.Щелканова, которая пожелала всем педагогам и их воспитанникам крепкого здоровья, удачи и больших творческих успехов. На празднике искренние слова благодарности прозвучали в адрес партнеров проекта - Саратовского Филиала ПАО НК «РуссНефть», администрации детского оздоровительного центра «Ровесник». За многолетнее плодотворное сотрудничество в успешной реализации совместного проекта, за добросовестный труд и вклад в развитие культуры области были вручены награды министерства культуры региона организаторам и художественным руководителям направлений Региональной творческой школы для одаренных детей, молодежи и преподавателей «Волжская радуга – 2023»: преподавателю ДШИ № 3 г. Энгельса С.Г. Жуковой, преподавателю ДМШ ДУИ им. А.Д. Селянина г. Саратова, руководителю детского духового оркестра «Саратов-бэнд» В.А. Марчуку и преподавателю, руководителю сводного духового оркестра СОКИ и ДШИ №1 г. Маркса О.А.Кирдиянову, преподавателю ДШИ №1 г. Маркса Н.Г. Царевой, преподавателям ДШИ № 4 г. Энгельса Н.И. Галкиной и ДШИ им. Талдыкина г. Калининска Е.В. Вьюрковой.

По новой традиции на «Волжской радуге» заложили «Капсулу времени» для последующих поколений участников творческой школы. В финале торжественной церемонии закрытия творческой смены прозвучала песня «Вместе со своей страной», которую спели все участники творческой школы.