23-30.06.2023 Летняя школа юных исполнителей на народных инструментах «Таланту быть!» в Мордовии

Республика Мордовия принимает участников Межрегионального проекта «Летняя школа юных исполнителей на народных инструментах ТАЛАНТУ БЫТЬ»!

Одна из приоритетных задач музыкального образования в России - всесторонняя поддержка исполнительской школы игры на прекрасных инструментах балалайке, домре, баяне, аккордеоне и этот проект реализуется при поддержке Президентского фонда культурных инициатив.

Проект «Летняя школа юных исполнителей на народных инструментах ТАЛАНТУ БЫТЬ» направлен на создание условий для творческого роста и расширение исполнительского опыта профессионально-ориентированных учащихся ДМШ и ДШИ, а также студентов младших курсов музыкальных училищ, обучающихся на народных музыкальных инструментах, повышение у них мотивации к музыкально-исполнительской деятельности и продолжению своего профессионального образования в сфере культуры и искусства. Творческая школа – это уникальное явление в культурном пространстве России. Она способствует сохранению прекрасных традиций русской исполнительской школы и дает возможность одаренным детям российской провинции (глубинки) получить уроки признанных педагогов.

В период проведения летней школы были организованы творческие мастерские по видам инструментов: «аккордеон», «баян», «балалайка», «домра», которые возглавляли:

- баянист, заслуженный артист Республики Башкортостан, лауреат всероссийских и международных конкурсов, профессор Саратовской государственной консерватории имени Л.В. Собинова Владимир Васильевич Грачев;

- домристка, лауреат всероссийских и международных конкурсов, доцент Саратовской государственной консерватории имени Л.В. Собинова Татьяна Владиславовна Грачева;

- аккордеонист, лауреат всероссийских и международных конкурсов, победитель Кубка мира среди аккордеонистов Александр Викторович Поелуев;

- балалаечник, лауреат всероссийских и международных конкурсов, кандидат искусствоведения, доцент Казанской государственной консерватории имени Н.Г. Жиганова Артём Александрович Усов.

В рамках работы каждой мастерской предусмотрены индивидуальные мастер-классы и консультации, творческие встречи и концерты учащихся и педагогов.

Эта летняя творческая школа проходит в год юбилея 125-летия выдающегося музыканта, композитора, подвижника и пропагандиста народного искусства - Леонида Ивановича Войнова.

Биография Войнова необычна и примечательна. Она является ярким примером того, как музыкальное искусство овладевает человеком с раннего детства и не отпускает от себя вплоть до конца жизни.

Умение всегда двигаться вперед, не останавливаться на достигнутом и постоянно совершенствовать свои навыки, раздвигая границы дозволенного и допустимого – такую задачу должен ставить перед собой любой увлекающийся чем-то человек!

Проект летней школы предусматривал не только индивидуальную работу с юными исполнителями в рамках мастер-классов и консультаций, но и своеобразный творческий отчет в виде концертных выступлений участников. Первыми на сцену Большого концертного зала Саранского музыкального училища вышли участники мастерской «Аккордеон».

Участник проекта из Саратовской области Владислав Михалин («ДШИ № 1» г. Маркса, преподаватель Бертова Галина Ивановна) обратил на себя внимание благодаря проникновенному исполнению концертной пьесы Н. Малыгина на тему известной песни композитора Г. Пономаренко «Оренбургский пуховый платок».

Видео выступления и подробности события можно посмотреть на странице проекта.

26 июня на сцену концертного зала Саранского музыкального училища со своим творческим отчетом вышли представители одного из самых популярных народных инструментов - баяна.

Их наставник – баянист, заслуженный артист Республики Башкортостан, лауреат всероссийских и международных конкурсов, профессор Саратовской государственной консерватории имени Л.В. Собинова Владимир Васильевич Грачев, опытный педагог и концертный исполнитель, поддерживал и переживал за каждого из своих подопечных. Для многих из них участие в концерте стало бесценным опытом исполнительской деятельности.

Артем Сейтов, обучающийся филиала детской школы искусств № 1 г. Маркса Саратовской области в селе Подлесное (преподаватель Шейко С.В.) замечательно исполнил сложное произведение Вариации на темы русских народных песен «Среди долины ровныя» и «Светит месяц» композитора И.Я. Паницкого.

Работа творческих мастерских проходила на базе ГБПОУ РМ «Саранское музыкальное училище имени Л.П. Кирюкова». Итогом их работы стал Гала-концерт участников летней школы, который состоялся 29 июня в Большом концертном зале Саранского музыкального училища. Прямая трансляция Гала-концерта проходила на платформе PRO.Культура.РФ.