6.07.2023 г. Губернаторские стипендии в 2023 году

6.07.2023 г. Губернаторские стипендии в 2023 году

С 1 мая по 1 июня 2023 года в ГАУ ДПО «Саратовский областной учебно-методический центр» прошел прием заявок на участие в конкурсном отборе на получение именных Губернаторских стипендий.

Именные губернаторские стипендии учреждаются министерством культуры Саратовской области за успехи в учебе и творческие достижения для одаренных детей, постоянно проживающих на территории региона. Организатор – ГАУ ДПО «Саратовский областной учебно-методический центр».

Конкурсный отбор из 173 номинантов производился на основании критериев: уровень исполнительского мастерства – для кандидатов, обучающихся по направлениям «Инструментальное исполнительство», «Вокальное искусство», «Сольное и хоровое народное пение», «Музыкальное искусство эстрады», «Хореографическое искусство», «Искусство балета», «Народное художественное творчество», «Хоровое дирижирование», «Искусство театра», «Цирковое искусство»; качество выполненной курсовой работы – для кандидатов, обучающихся по направлению «Теория музыки»; уровень изобразительного мастерства – для кандидатов, обучающихся по направлениям: «Изобразительное искусство», «Живопись», «Дизайн», «Декоративно-прикладное творчество», «Скульптура», «Фотоискусство»; - количество творческих достижений за последний 3 года.

«75 одаренным учащимся детских школ искусств и колледжей со всей Саратовской области присуждены Губернаторские стипендии», - рассказала министр культуры Саратовской области Наталия Щелканова. – «Все они за прошедший 2022-2023 учебный год внесли свой творческий вклад в культурные проекты, которыми заслуженно гордится Саратовская область. Для талантливых ребят важно получать собственный творческий опыт, участвуя в конкурсах, выставках, мастер-классах. Поэтому Правительством Саратовской области делается многое, чтобы для одаренной молодежи всегда были открыты перспективы всероссийского и международного масштаба».

С тем, сколько наших талантливых детей участвуют в творческих фестивалях, престижных конкурсах, концертных проектах разных уровней, не может сравниться ни один российский регион. Вручение свидетельств о назначении традиционно пройдет в торжественной обстановке осенью текущего года.

Поздравляем с победой обучающихся нашей школы и

желаем новых творческих успехов!

Байбузу Таисию - фортепиано, класс преподавателя Родиковой Е.К.

Дергачева Александра - духовые инструменты - баритон, класс преподавателя Кирдиянова О.А.

Сейтова Артёма - баян, класс преподавателя Шейко С.В. (филиал с. Подлесное)

С полным списком губернаторских стипендиатов можно ознакомиться: Приказ министерства культуры Саратовской области об именных губернаторских стипендиях для обучающихся образовательных организаций, реализующих программы в области искусств в Саратовской области в 2023 году.