Международный детский культурный форум 2023

Международный детский культурный форум 2023

В Москве стартовал II Международный детский культурный форум. В течение дня в пространстве Новая Третьяковка прошло более 60 мероприятий. Участниками Форума стали талантливые, креативные и инициативные ребята, именитые деятели культуры и искусства, волонтеров Москвы и представители Лиги юных журналистов.

Форум посетили делегации из 13 зарубежных стран: Абхазии, Азербайджана, Беларуси, Боливии, Египта, Индии, Катара, Киргизии, Ливана, Пакистана, Палестины, Туркменистана, Узбекистана.

В церемонии открытия Форума приняли участие министр культуры Российской Федерации Ольга Любимова, послы Форума: Надежда Бабкина, Юрий Башмет, Егор Дружинин, Евгений Миронов, Эдгард Запашный, а также генеральный директор Государственной Третьяковской галереи Елена Проничева. Ведущими стали Александр Олешко и Мария Попова.

В рамках открытия каждый почетный гость приложил руку к созданию арт-объекта Детского культурного форума.

«Надеюсь, что в будущем посетившие мероприятие дети будут создавать новые выставки, спектакли, фильмы, анимацию и все, что составляет наше искусство. Ребята из-за рубежа приехали, несмотря ни на что. Они поделятся своим опытом, как они занимаются искусством. Дети смогут предложить какую-то идею к воплощению. То, что они попросят нас добавить или изменить, будет включено в программу третьего детского культурного форума.» - отметила в своем выступлении министр культуры Ольга Любимова.

Основной площадкой события стал один из филиалов Третьяковской галереи — Новая Третьяковка, где хранятся работы художников ХХ века. Ответственным исполнителем за проведение Форума назначено ФГБУК «РОСКОНЦЕРТ».

Второй раз Москва становится центром притяжения талантливых и инициативных детей из разных уголков нашей страны и из-за рубежа. Концерты и мастер-классы, арт-школы и сессии, лекции и встречи с известными деятелями культуры, представителями государственных и общественных структур – это далеко не весь список занятий, которые организаторы подготовили для юных участников форума. Ребята смогли больше узнать о театральном, музыкальном, изобразительном и хореографическом искусстве, современных медиа, о работе музеев и выставок, а также о литературе, кино и анимации.

В состав делегации Саратовской области вошел обучающийся ДШИ N1 г. Маркса Дергачев Александр (кл.преп. Кирдиянова О.А.) Лауреат конкурса юных талантов «Новые имена Губернии» под патронатом Губернатора Саратовской области. Участник сводного симфонического оркестра ДМШ имени Л.И. Шугома при СГК имени Л.В. Собинова. Победитель конкурсов исполнителей на духовых и ударных инструментах различного уровня.

В программу Форума включены мероприятия по направлениям «хореографическое искусство», «кино и анимация», «театральное искусство», «музыкальное искусство», «музеи и изобразительное искусство», «журналистика», а также направление «культурные проекты», в рамках которого дети смогут превратить свои идеи в творческие программы и представить их экспертной комиссии.

К участию в Форуме приглашались творчески одаренные дети в возрасте от 12 до 17 лет включительно.

Организатор – Министерство культуры Российской Федерации.

Подробнее на сайте форума kids-forum.ru

Напомним, что первый Детский культурный форум проходил в августе 2022 года и собрал 2500 участников в стенах павильонов ВДНХ. По итогам был выпущен манифест.

Мероприятие задумано как площадка, где одарённые дети встречаются друг с другом, педагогами, родителями, лидерами культуры, государственными и общественными деятелями, чтобы заявить о своём видении развития культуры и собственных потребностях для успешной творческой реализации. Узнать #какэтобыло вы можете на нашем сайте