20-30.11.23 г. II Всероссийский конкурс профессионального мастерства преподавателей и концертмейстеров детских школ искусств при СГК им. Л.В. Собинова

С 20 по 30 ноября 2023 года в Саратовской государственной консерватории имени Л.В. Собинова прошел II Всероссийский конкурс профессионального мастерства преподавателей и концертмейстеров детских школ искусств.

Учредитель конкурса – Саратовская государственная консерватория имени Л.В. Собинова, организатор – Детская музыкальная школа для одарённых детей имени Л.И. Шугома.

Конкурс приурочен к Году педагога и наставника, объявленному Президентом РФ В.В. Путиным в 2023 году, и направлен на активизацию исполнительской практики преподавателей и концертмейстеров детских школ искусств; стимулирование интереса педагогических работников к исследовательской и методической работе; совершенствование профессиональной компетентности преподавателей и концертмейстеров детских школ искусств.

В конкурсе приняли участие 211 преподавателей и концертмейстеров из 56 детских школ искусств г. Саратова, Саратовской области и других регионов России, среди которых: гг. Москва, Санкт-Петербург, Волгоград, Тамбов, Невинномысск, Елец, Светлоград и Новоалександровск (Ставропольский край), Феодосия (Республика Крым), Самара, Чебоксары, Тольятти, Краснодар, Магнитогорск, Южно-Сахалинск, а также города и сёла Ямало-Ненецкого автономного округа: гг. Надым, Уренгой, Губкинск, с. Газ-Сале Тазовского района и с. Мужи Шурышкарского района ЯНАО.

В жюри конкурса работали ведущие педагоги Саратовской государственной консерватории имени Л.В. Собинова: доктор искусствоведения, проректор по научной и международной деятельности СГК имени Л.В. Собинова, профессор И.В. Полозова; заслуженный артист РФ, профессор кафедры народных инструментов Б.А. Арон; заслуженный работник культуры РФ, зав. кафедрой оркестровых струнных инструментов, профессор А.Н. Гольденберг; профессор кафедры фортепиано Т.Л. Зимина; кандидат искусствоведения, декан фортепианного факультета, доцент кафедры специального фортепиано О.Ю. Кийовски; декан оркестрового факультета, и.о. зав. кафедрой оркестровых духовых и ударных инструментов, профессор О.В. Скрипинская; кандидат педагогических наук, директор ДМШ имени Л.И. Шугома, доцент кафедры истории и теории исполнительского искусства и музыкальной педагогики Н.И. Тормозова; кандидат искусствоведения, преподаватель ДМШ имени Л.И. Шугома Д.В. Войнова; и.о. заместителя директора по учебно-воспитательной работе ДМШ имени Л.И. Шугома С.В. Метелица.

Участники конкурса продемонстрировали свое профессиональное мастерство по двум направлениям: инструментальное исполнительство (сольное исполнение, инструментальный ансамбль) и методическая работа.

Поздравляем наших победителей!!!

Номинация «Инструментальное исполнительство. Концертмейстер»

Лауреат III степени

Васильев Алексей Викторович