Дивертисмент

Дивертисмент

ХАРАКТЕРИСТИКА

народного ансамбля эстрадного танца «Дивертисмент»

МУДО  Детской школы искусств №1 г. Маркса

Ансамбль эстрадного танца «Дивертисмент» был создан в 2005 году  на базе хореографического отделения  Детской школы искусств №1 г. Маркса под руководством преподавателей Понуровой Елены Алексеевны и Колгановой Лилии Тауратовны.

03 декабря 2010 года приказом  министерства  культуры  Саратовской области за творческие успехи, большую концертную деятельность и плодотворную  работу   по   эстетическому  воспитанию  молодежи, ансамблю  эстрадного  танца   «Дивертисмент»  присвоено звание «Народный самодеятельный коллектив».

В настоящее время в ансамбле занимается 37 человек. Возрастная категория участников ансамбля 10-18 лет.  Репертуар ансамбля разножанровый: классический танец, народный танец, модерн и т.д.

В 2011 году народный ансамбль эстрадного танца «Дивертисмент» был занесен на Молодежную Доску Почета Марксовского муниципального района «Молодость, творчество, профессионализм».

Ансамбль «Дивертисмент» является лауреатом и дипломантом районных, зональных, областных, Всероссийских и Международных конкурсов и фестивалей, о чем свидетельствуют многочисленные грамоты и дипломы:

2010 год – диплом лауреата II степени зонального смотра-конкурса учащихся хореографических отделений ДШИ Левобережной зоны Саратовской области (г. Маркс); Диплом I степени в номинации «Народный танец» и диплом III степени в номинации «Классический танец» за участие в Открытом Российском конкурсе-фестивале детских хореографических коллективов «Синяя птица» (г. Балаково)

2011 год – диплом лауреата II степени Всероссийского конкурса-фестиваля «Балтийское созвездие» (г. Саратов)

2012 год – диплом I степени II Международного конкурса-фестиваля «Весенний перезвон» (г. Саратов); диплом лауреата I степени в номинации «Модерн» и  диплом I степени в номинации «Народный танец» Международного детского и юношеского конкурса-фестиваля «Волга в сердце впадает мое» (г. Саратов); диплом I степени Международного интернет фестиваля-конкурса «Национальное достояние» (г. Чебоксары); диплом I степени Открытого областного фестиваля современной хореографии, посвященный 150-летию со дня рождения Лои Фуллер «Мария Луиза-танец огня» (г. Саратов)

2013 год - диплом лауреата районного смотра-конкурса детских и юношеских  хореографических коллективов «Здравствуй, Мир!» (г. Маркс); диплом лауреата областного фестиваля национальных культур «В семье единой» (г. Маркс); диплом лауреата I степени XI Открытого конкурса детского художественного мастерства «Ступеньки к мастерству» (г. Балаково)

2014 год – диплом лауреата II степени в номинации  «Народный танец» и диплом лауреата III степени в номинации  «Эстрадный танец» III Всероссийского фестиваля-конкурса детского и юношеского творчества «Триумф» (г. Самара); диплом I степени  районного смотра-конкурса эстрадного танца всех стилей и направлений «Ритмы нового века»  в номинации «Народный танец» (младшая группа) (г. Маркс);

диплом ГРАН-ПРИ в номинации «Современный танец» (старшая группа) Областного традиционного фестиваля танца всех стилей и направлений «Ритмы нового века» (г. Саратов)

2014 год – ансамбль принимал участие в межрегиональной творческой школе для одаренных детей, молодежи и преподавателей «Волжская радуга-2014»

2015 год - III МЕЖДУНАРОДНЫЙ ФЕСТИВАЛЬ-КОНКУРС «НОВЫЕ ЗВЕЗДЫ-2015» (г. Сочи). Диплом лауреата I и II степени.

2016 год - Диплом Гран-при в номинации «Народный танец» Всероссийского хореографического конкурс а «Танцующий город» (г. Саратов).

2017 год - Диплом лауреата III степени в номинации «Народный танец» VI Всероссийского фестиваля-конкурса детского и юношеского творчества «Триумф» (г. Самара).

2018 год - Лауреат II степени в номинации «Народный стилизованный танец 13-15 лет» II Международного конкурса-фестиваля искусств "Наследие культур» (г. Казань).

2018 год -Лауреат II степени в номинации «Современный танец 13-15 лет» II Международного конкурса-фестиваля искусств "Наследие культур» (г. Казань).

2018 год - Лауреат II степени в номинации «Эстрадный танец 13-15 лет». II Международного конкурса-фестиваля искусств "Наследие культур» (г. Казань).

Народный ансамбль эстрадного танца «Дивертисмент» вносит определенный вклад в культурно - просветительскую жизнь города и  района, принимает активное участие во всех праздничных мероприятиях учрежденческого, муниципального и областного уровня, проводимые Управлением культуры и кино администрации  Марксовского муниципального района и Министерством Саратовской области.