12.04.2024 г. VI Всероссийский открытый конкурс исполнителей на народных инструментах имени Ивана Яковлевича Паницкого, в рамках Детских и юношеских ассамблей искусств.

В Саратовской государственной консерватории им. Л.В. Собинова 12 апреля, открылся VI Всероссийский открытый конкурс исполнителей на народных инструментах имени Ивана Яковлевича Паницкого, в рамках Детских и юношеских ассамблей искусств.

В этом году конкурс проходит под знаком саратовских композиторов. Обязательным продолжает оставаться наличие в программах участников одного из произведений Ивана Яковлевича Паницкого. В первый конкурсный день в номинациях «Домра, балалайка» и «Баян, аккордеон» на 1 туре представляли свое мастерство юные музыканты IV возрастной группы. К конкурсным прослушиваниям 1 тура были допущены 170 музыкантов разных возрастов, из них 86 участников в номинации «Домра-балалайка» и 84 участника в номинации «Баян-аккордеон». Наибольшее число участников — из Саратовской области, Республики Татарстан, города Москвы и Краснодарского края.

Церемония открытия конкурса состоялась вечером 12 апреля 2024 г. в Большом зале Саратовской государственной консерватории им. Л.В. Собинова. Было оглашено приветствие заместителя Министра культуры Российской Федерации Андрея Владимировича Малышева, который пожелал участникам успешных выступлений и ярких творческих побед. Министр культуры Саратовской области Наталия Юрьевна Щелканова поздравила участников и гостей с открытием Всероссийских конкурса и отметила: «Конкурс стартует в День космонавтики. Я желаю конкурсантам достичь космических вершин в исполнительском мастерстве, стать настоящими звездами и всегда верить в свои возможности». Кроме того, Наталия Юрьевна зачитала приветственный адрес Губернатора области Романа Викторовича Бусаргина, в котором говорилось: «На протяжении нескольких десятилетий конкурс по праву продолжает занимать достойное место в культурной жизни Саратовской области и всей страны. Его с нетерпением ждут исполнители и широкая зрительская аудитория».

Зрители горячо приветствовали звезд концерта-открытия – лучших педагогов страны, членов жюри конкурса, которые восхитили зрителей своим мастерством. Произведение Ивана Яковлевича Пятницкого исполнил обладатель Гран-при II конкурса И.Я. Паницкого 2011 года, обладатель спецприза за лучшее исполнение произведений И.Я Паницкого, лауреат всероссийских и международных конкурсов, член жюри в номинации баян/аккордеон, проректор по учебной работе СГК им. Л.В. Собинова Вячеслав Бондаренко.

«Скерцо» исполнил Абузар Файзуллин — член жюри в номинации баян/аккордеон, заслуженный артист Республики Татарстан, заведующий кафедрой народных инструментов Казанской государственной консерватории имени Н.Г. Жиганова. Два произведения исполнил лауреат всероссийских и международных конкурсов, заведующий кафедрой струнных народных инструментов Российской академии музыки имени Гнесиных, член жюри в номинации домра/балалайка — Андрей Горбачев, концертмейстер М. Кузнецова.

Произведение собственного сочинения исполнил Народный артист России, профессор Российской академии музыки имени Гнесиных, председатель жюри в номинации домра/балалайка Александр Цыганков, концертмейстер Е. Писанова. Подарком для зрителей стало совместное исполнение произведения Н. Паганини «Венецианский карнавал» двух знаменитых балалаечников А. Горбачева и А. Цыганкова.

Церемонию открытия конкурса завершил концерт для баяна и камерного оркестра саратовского композитора Владимира Григорьевича Королевского «Лабиринты». Концерт исполнил заслуженный артист Башкортостана, профессор Саратовской государственной консерватории им. Л. В. Собинова Владимир Грачев в сопровождении Камерного оркестра СГК им. Л.В. Собинова под руководством К.В. Ершова.

13 апреля проходили прослушивания I категории обучающихся детских школ искусств (9-12 лет), 14 апреля прослушивались обучающиеся II возрастной категории детских школ искусств (13-16 лет).

победителей и участников конкурса!!!

Номинация «Домра, балалайка»

Лауреат III степени

Карандашова Гликерия (балалайка) класс преподавателя Денисова И.В. концертмейстер Куклева И.И.

Грамота за участие

Землина Валерия (домра) класс преподавателя Синявского А.А. концертмейстер Свиридова Т.Н.

Номинация «баян, аккордеон»

Лауреат II степени

Сейтов Артём (баян), класс преподавателя Шейко С.В.

Дипломанты

Володин Иван(баян), класс преподавателя Павловой Л.А.

Михалин Владислав (аккордеон), класс преподавателя Бертовой Г.И.

Грамота за участие

Романенко Семён(баян), класс преподавателя Павловой Л.А.